Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

«Альфа-Банк» и «Одноклассники» предлагают альтернативу платежным терминалам

«Альфа-Банк» предоставил всем посетителям социальной сети «Одноклассники» возможность оплаты услуг с помощью нового сервиса. Теперь пользователи «Одноклассников» смогут совершать различные платежи, не покидая социальную сеть.

Новый сервис позволяет осуществлять платежи за мобильную связь, интернет и другие услуги без комиссии. В ближайшее время «Альфа-Банк» планирует запустить возможность оплаты коммунальных платежей. Источник средств для платежей — банковская карта Visa или MasterCard пользователя, выпущенная любым российским банком.

Для совершения оплаты с помощью платежного приложения в «Одноклассниках» необходимо зайти в раздел «Магазины/услуги» и открыть в приложении «Онлайн платежи» платежное окно, в котором появятся логотипы получателей платежей: сотовых операторов, интернет-провайдеров и других компаний. Затем в открывшихся полях для оплаты необходимо ввести номер и срок действия банковской карты, сумму платежа и код CVV2/CVC2 и сохранить карту. Для дальнейших оплат достаточно ввода CVV2/CVC2. Это удобно и безопасно, так как данные карты хранятся в процессинге «Альфа-Банка», говорится в сообщении банка.

По словам Ильи Широкова, вице-президента Mail.Ru Group, руководителя проекта «Одноклассники», новый сервис позволяет пользователям легко, удобно и без комиссии оплачивать свои регулярные счета, не покидая социальную сеть. «Наша задача — сделать пребывание пользователей на сайте не только интересным, но и полезным для повседневной жизни. Запуск платежной платформы является логичным шагом в этом направлении», — отметил он.

«На сегодняшний день наш сервис — уникальный для российского рынка. Мы даем возможность многомиллионной аудитории “Одноклассников” оплачивать разнообразные товары и услуги в любое время суток, не покидая сети. Это в том числе и повседневные платежи — за связь, интернет, другие сервисы. Комиссия за платежи не взимается», — прокомментировал событие Игорь Арефьев, начальник управления электронной коммерции блока «Электронный бизнес» «Альфа-Банка».

Татьяна Короткова