Разделы

ПО Свободное ПО Цифровизация ИТ в госсекторе Открытое ПО Маркет

Минкомсвязи России переходит на Microsoft

Компания Microsoft объявила о подписании трёхлетнего корпоративного лицензионного соглашения с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, заключенного по результатам тендера. Поставщиком лицензий стала компания Softline, являющаяся крупнейшим партнером Microsoft в России. В соответствии с соглашением в Министерстве планируется развёртывание новой ИТ-инфраструктуры на базе платформы Microsoft. Оно также предусматривает оборудование всего парка рабочих мест сотрудников Минкомсвязи необходимым программным обеспечением, современной телефонией и другими средствами связи.

«Мы очень ценим оказанное нам доверие и рады развитию сотрудничества с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Мы уверeны, наша платформа будет способствовать повышению продуктивности работы и оптимизации затрат на развитие информационных систем, а также заложит хорошие основы для дальнейшего эффективного использования передовых технологий Microsoft в сочетании с российскими разработками и решениями других компаний», – заявил после подписания соглашения Николай Прянишников, президент Microsoft в России.

Подписанное соглашение включает в себя широкий спектр продуктов Microsoft, позволяющих эффективно строить информационные системы Минкомсвязи, в частности, это: System Center Configuration Manager - комплексное решение для оценки, развёртывания и обновления серверов, ПК и устройств в рамках как физической, так и виртуальной среды; SQL Server - система для эффективного управления большими объёмами данных, их обработки, анализа и хранения; Microsoft Exchange Server – гибкая и надежная платформа для объединённых коммуникаций. Немалым преимуществом этой платформы является то, что она позволяет сократить расходы на коммуникации на 50-80%, повысить продуктивность пользователей с помощью повсеместного доступа к электронным коммуникациям и снизить риски с помощью средств контроля и защиты информации; Microsoft SharePoint - платформа для совместной работы сотрудников, повышающая производительность труда и обеспечивающая удобство работы в знакомой среде приложений Microsoft Office; Microsoft Lync Server - сервисная программа-клиент, предоставляющая возможности для организации эффективной системы телефонии, обмена мгновенными сообщениями, проведения аудио-, видео- и веб-конференций; пакет программного обеспечения для рабочих станций, включающий в себя Windows Server Upgrade, Office и Corel CAL.

«Заключение корпоративного лицензионного соглашения с Microsoft позволит оптимизировать ресурсы Министерства, соблюсти преемственность новых и старых ИТ-приложений, а также повысить продуктивность работы сотрудников. А значит, без особых временных и финансовых затрат Министерство сможет осуществить переход на новые технологии, которые необходимы для оперативного решения поставленных государственных задач», – отметил Олег Тремзин, директор по работе с корпоративными клиентами компании Softline.

Программа корпоративного лицензирования Microsoft Enterprise Agreement предназначена для организаций, которые готовы выбрать платформу Microsoft в качестве корпоративного стандарта. Преимуществом такого варианта лицензирования является подписка Software Assurance, позволяющая использовать новые версии продуктов, различные обновления для обеспечения безопасности информационной системы, множество дополнительных сервисов для развития ИТ-инфраструктуры и поддержки её в актуальном состоянии.

Михаил Иванов