Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

В Москве заработал интернет-портал по мониторингу за уборкой улиц города

Министр столичного правительства, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы Артем Ермолаев, сообщил о начале работы портала doroga.mos.ru, который позволит москвичам узнавать информацию о проводимых работах и оставлять сообщения об уборке городских улиц.

Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, Ермолаев рассказал, что на данном портале москвичи смогут узнать информацию об организации, обслуживающей ту или иную территорию. На главной странице портала, по словам Ермолаева, в ежедневном режиме будет представлена информация по количеству техники, задействованной в уборке города, о том, как оценивают заказчики и подрядчики проводимые работы, а также о штрафных санкциях, которые могут быть применены к нерадивым исполнителям работ.

Также Ермолаев сообщил, что на портале пользователям предоставлена возможность оценивать качество уборки городских улиц. «Это может быть или "хорошо", или "плохо", причем граждане могут оценить не только дорогу, но и тротуар, и остановку, не только по уборке снега, но и от мусора, а также по наличию разрушений», — отметил Артем Ермолаев и добавил, что на портале пользователи смогут оставлять текстовые сообщения о том, что конкретно их не устраивает в качестве работ по уборке городских улиц.

Из заявок, оставленных на портале, можно будет формировать картину по уборке территорий и рейтинг подрядчиков. «Мы, таким образом, получаем полноценную картину. ОАТИ проводит свой рейтинг, а граждане также рейтингуют подрядчика. Это позволит нам получить общую объемную картинку», — подчеркнул Ермолаев и добавил, что проверка сообщений граждан будет проводиться ОАТИ.

По словам руководителя ДИТ Москвы, информацию об уборке улиц на портале можно будет оставлять не только через интернет, но и с мобильного телефона. «Разработано специальное приложение на телефон, которое позволит фотографировать и отправить в соответствующую службу те факты некачественной уборки улиц, которые увидят жители», — доложил Ермолаев.

Михаил Иванов