Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Записаться на техосмотр в Москве можно через интернет

С 1 декабря 2011 г. в Москве вводится система записи граждан на технический осмотр через интернет. Такая система записи позволит значительно сократить «живые» очереди на пунктах технического осмотра, сообщают в департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Каждый автовладелец сможет самостоятельно и заблаговременно записаться на любой пункт технического осмотра Москвы для прохождения техосмотра в любой удобный для него день и в любое удобное время. Как отмечают в департаменте, это можно сделать зайдя на официальный сайт ГУП «Московская городская служба технического контроля» правительства Москвы.

Житель выбирает административный округ и конкретный пункт из списка всех пунктов ТО, расположенных на территории этого округа. Затем через наглядный календарь выбирается день и время прохождения технического осмотра. На оставленный для обратной связи адрес электронной почты или номер контактного телефона приходит подтверждение заявки на прохождение технического осмотра. Запись на ТО производится не раньше, чем за сутки.

В настоящее время в Москве действуют 71 пункт технического осмотра, на которых задействованы 200 линий.

Новый закон о техосмотре начнет действовать с 1 января 2012 г. Законом предполагается создание единой автоматизированной информационной системы ТО. С помощью этой базы будет контролироваться проведение ТО – операторов обяжут вносить в нее такие данные, как марка и модель машины, VIN-номер, сведения о владельце, номер, дата выдачи, срок действия талона.

Михаил Иванов