Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Лидеры в области качества процессов управления персоналом используют «1C», SAP и Oracle

Компания Molga Consulting, в рамках «Рейтинга работодателей России 2010», сформированного HeadHunter, подготовила Субрейтинг «Лидеры в области качества процессов управления персоналом». В ходе подготовки субрейтинга компанией были исследованы различные аспекты автоматизации HR-процессов компаний участников.

Согласно данным Molga Consulting, лидеры субрейтинга, занимающие первые 30 позиций (всего 48 компаний), обладают очень высоким уровнем автоматизации HR. При этом подавляющее большинство — 34 компании (или 70,8%) — имеют единую интегрированную информационную систему, реализующую основной комплекс процессов управления персоналом, и только 14 компаний используют несколько отдельных, не связанных друг с другом ИТ-продуктов.

Примечательно, что 28 компаний из топ-30 (58,3%) при автоматизации процессов управления персоналом комбинируют HRM-продукты различных производителей, а 20 компаний (41,6%) придерживаются моновендорной стратегии. Аналогичное распределение сохраняется и в первой десятке субрейтинга: 5 из 12 лидеров из списка топ-10 имеют систему управления персоналом на базе продуктов одного вендора, сообщили в Molga Consulting.

В целом 48 ведущих компаний из списка топ-30 субрейтинга работают на программных продуктах 19 вендоров. По информации Molga Consulting, продукты «» так или иначе используются в 64,5% компаниях списка, SAP — в 18,7% , Oracle — в 12,5%. Приблизительно равное число участников субрейтинга (по 4,1%) предпочитают работать на системах «Босс-Кадровик», Scala, КИС «Оазис» и продуктах Microsoft Dynamics, тогда как 31,2% компаний из списка отдают предпочтение самописному (оригинальному) ПО. Остальные 12,5% участников субрейтинга работают на других программных продуктах.

Татьяна Короткова