Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

Oracle представила 16-ядерный серверный процессор и новые системы семейства SPARC T3

Корпорация Oracle анонсировала 16-ядерный серверный процессор и новые системы семейства SPARC T3.

«Линейка продуктов SPARC от Oracle – это ключевой элемент нашей стратегии по поставкам полных, открытых, интегрированных решений от приложений до дисковых массивов (application-to-disk), – подчеркнул Джон Фаулер (John Fowler), исполнительный вице-президент Oracle по системам Sun. – Новые системы SPARC T3 подтверждают наше обязательство удваивать производительность каждые два года и обеспечивают исключительный уровень масштабируемости для высокопроизводительных сред, таких как облачные вычисления».

Представленная линейка включает системы, начиная с однопроцессорного 16-ядерного блейд-сервера и до 4-процессорного 64-ядерного сервера в компактном корпусе высотой 5U, способного одновременно обрабатывать 512 вычислительных потоков. Начало поставок большинства моделей серверов семейства SPARC T3 ожидается в течение ближайших 30 дней.

Системы SPARC T3, управляемые ОС Oracle Solaris и программным обеспечением Oracle VM для SPARC, а также тесно интегрированные с СУБД Oracle, связующим программным обеспечением Oracle Fusion Middleware и с приложениями Оracle, демонстрируют высокую производительность, эффективность и масштабируемость для работы критически важных приложений.

«Эксплуатация Oracle Siebel CRM на серверах Sun обеспечивает исключительный уровень производительности приложений и эффективности использования системных ресурсов, – считает Ренди Нитовски (Randy Nitowski), ИТ-менеджер компании Subaru. – Нас очень порадовал тот факт, что в новых серверах SPARC T3 так тесно интегрированы программные и аппаратные компоненты, а возможности виртуализации значительно расширены, и это при заметном росте уровня производительности и масштабируемости. Новые серверы помогут Subaru в развитии взаимоотношений с клиентами и снижении затрат».

Как отмечается, новые системы семейства SPARC T3 являются неотъемлемой частью стратегии Oracle, направленной на поставку наиболее полных, открытых и интегрированных решений – от приложений до дисковых массивов (application-to-disc). Новые системы предоставляют пользователям в два раза более высокую производительность по сравнению с серверами SPARC серии T предыдущего поколения.

Эти системы обладают новейшими средствами обработки данных и встроенными средствами виртуализации, позволяющими улучшить уровень безопасности и производительности с меньшими затратами.

Системы SPARC T3, при использовании недавно анонсированного решения Oracle VM Server for SPARC 2.0, предлагают расширенные средства виртуализации и поддерживают множество виртуальных машин – от одной на ядро до 128 на один сервер, что позволяет повысить эффективность и снизить затраты за счет консолидации.

Интеграция всех компонентов системы, от приложений до дисковых массивов, обеспечивает возможность комплексного управление системами для повышения эффективности и снижения затрат.

Серверы SPARC T3 тесно интегрированы с СУБД Oracle, связующим программным обеспечением Oracle Fusion Middleware и приложениями Oracle, включая Oracle Siebel CRM и Oracle WebCenter Suite.

Oracle Enterprise Manager предоставляет интегрированные средства управления всеми компонентами системы (от приложений до дисковых массивов) и жизненным циклом сервера с помощью модуля Oracle Enterprise Manager Ops Center, что позволяет снизить затраты на ИТ.

Модуль Oracle Integrated Lights Out Manager использует встроенный сервисный процессор со средствами управления питанием и ограничения энергопотребления для сокращения расходов на электроэнергию.

Системы SPARC T3 являются новейшим дополнением к портфолио программных и аппаратных продуктов Oracle, готовых к использованию в средах облачных вычислений. Как сообщают в Oracle, они разработаны, чтобы помочь заказчикам начать с малого и, по мере роста, сформировать свою инфраструктуру облачных вычислений следующего поколения.

Михаил Иванов