Разделы

Цифровизация Внедрения Системное ПО

Инструмент процессного анализа ARIS PPM интегрирован с «1С: Управлением производственным предприятием 8»

В рамках стратегического партнерства специалисты компаний «Альянс-Консалтинг» и Ортикон» совместно со специалистами российского представительства Software AG & IDS Scheer разработали интеграционный интерфейс между системой «: Управление производственным предприятием 8» («1С:УПП») и инструментом процессного анализа ARIS Process Performance Manager. С помощью этого программного коннектора в ARIS PPM можно восстанавливать бизнес-процессы, фактически протекающие в компании, на основании данных, содержащихся в системе «1С:УПП», говорится в сообщении Software AG & IDS Scheer.

Непрерывное совершенствование бизнеса невозможно без контроля за тем, насколько эффективно выполняются существующие в компании бизнес-процессы. Для мониторинга и анализа процессных показателей компания IDS Scheer разработала методику и программный инструмент процессной аналитики (Process Intelligence, PI) ARIS PPM. Этот PI-инструмент позволяет построить в компании систему контроллинга бизнес-процессов, которая служит основной для непрерывной оптимизации деятельности. Подключенный к действующим в компании транзакционным ИТ-системам, ARIS PPM «вытягивает» из них данные, имеющие отношение к разным точкам «сквозного» бизнес-процесса, визуально «восстанавливает» этот процесс (в виде графических моделей) и подвергает его всестороннему анализу, отметили в Software AG & IDS Scheer. Таким образом можно провести анализ всех необходимых параметров бизнес-процесса, вплоть до эффективности действий отдельных сотрудников, сравнить его с подобными процессами в других подразделениях компании или в отрасли (провести бенчмаркинг), определить «узкие» места процесса и, соответственно, направления по его совершенствованию. ARIS PPM позволяет компании заняться оптимизацией бизнес-процессов, даже если до этого процессы в ней не описывались, подчеркнули в Software AG & IDS Scheer.

ARIS PPM имеет набор «коннекторов» для подключения к различным транзакционным ИТ-системам, который постоянно пополняется. Благодаря партнерству с компаниями «Альянс Консалтинг» и «Ортикон» появился интеграционный интерфейс к системе «1С:УПП». С его помощью разворачивание ARIS PPM в компании, использующей систему «1С:Предприятие», теперь может быть произведено в кратчайшие сроки, утуверждают в Software AG & IDS Scheer.

«Внедрением ARIS PPM мы занимаемся с начала 2009 года, — отметил руководитель практики внедрения бизнес-приложений «Software AG & IDS Scheer Россия и страны СНГ» Андрей Коптелов. — В первых проектах такого рода в качестве источника данных использовалась, как правило, система SAP в различных конфигурациях. Сейчас же все больше и больше проектов мы выполняем с использованием системы “1С:Предприятие 8”, весьма популярной в России. Коннектор для SAP был разработан несколько лет назад в штаб-квартире, интерфейс интеграции с “локальным игроком” пришлось делать своими силами. Теперь такие проекты мы сможем выполнять значительно быстрее».

«Для нас решение подобных задач — это возможность реализовывать проекты нового уровня с точки зрения масштабов и технологий, а также повысить популярность и интерес к платформе “1С: Предприятие 8” в новых сегментах потенциальных потребителей», — сказал со своей стороны исполнительный директор ГК «Ортикон» Никита Хмаров.

Татьяна Короткова