Разделы

Цифровизация Внедрения

ABC Farben построила ERP-систему на базе решений SAP

Группа компаний ABC Farben, российский производитель лакокрасочных материалов, и компания SAP, поставщик программных решений для управления бизнесом, объявили о выполнении проекта по внедрению SAP ERP за 11 месяцев в рамках общей стратегии развития компании.

Сложности в управлении деятельностью ABC Farben, возникавшие до внедрения решений SAP, в том числе – отсутствие единого информационного пространства, недостаток инструментов долгосрочного планирования сбыта и производства, а также невозможность совокупного анализа деятельности всех предприятий, входящих в группу ABC Farben, привели к необходимости отказаться от старых инструментов информационного обеспечения компании и создать новую информационную систему. Заказчику требовались современные инструменты, позволяющие выйти на качественно новый уровень организации бизнес-процессов и управления ими. Таким инструментом должна была стать информационная система класса ERP.

Среди решений класса ERP различных производителей ABC Farben отдала предпочтение SAP ERP от компании SAP. Партнером по внедрению стала компания «Инлайн Груп Центр». В целом для внедрения был выбран следующий комплекс решений, основанный на базе SAP ERP: SAP FI – финансовая бухгалтерия (бухгалтерский учет); SAP FI-SL – налоговый учет; SAP COконтроллинг (управленческий учет); SAP MM – управление материальными потоками; SAP SD – продажи; SAP PP – планирование и управление производством; SAP QM – управление качеством.

Проект стартовал первого июня 2009 г., старт опытной эксплуатации системы произошел через девять месяцев, а в промышленную эксплуатацию система была введена через 11 месяцев – первого мая 2010 г. Благодаря внедрению решений SAP в ABC Farben была выполнена оптимизация и стандартизация бизнес-процессов, создана база для управления хозяйственными операциями и своевременного принятия оптимальных управленческих решений, стало возможно оперативное предоставление полной и достоверной информации о хозяйственной деятельности АВС Farben в режиме реального времени, говорится в сообщении SAP.

В планы по дальнейшему развитию проекта входит внедрение дополнительных функциональностей и элементов системы, а также: распространение системы на все бизнес-единицы, входящие в ГК ABC Farben – в течение 2010 г.; реализация системы управления складами (SAP WMS) – к первому января 2011 г.; реализация системы бюджетирования (SAP FM), бизнес-аналитики (SAP BI, SAP BusinessObjects) – в течение 2010-2011 гг.; реализация системы управления персоналом (SAP ERP HCM) – в течение 2011 г.

По словам директора АВС Farben Олега Ащеулова, выбор в пользу SAP ERP «был обусловлен наличием в данном решении особых наработок для химической отрасли, его гибкостью и широкими функциональными возможностями, а также простотой масштабирования на различные подразделения в рамках нашей группы компаний».

Татьяна Короткова