Разделы

Цифровизация Системное ПО

Вышла V6R2011: новая версия платформы PLM 2.0 от Dassault Systèmes

Компания Dassault Systèmes (DS) объявила о запуске V6R2011, последней версии платформы PLM 2.0. В ходе модернизации платформы было внесено 874 изменения для оптимизации процесса совместного создания изделия, дополнительно оптимизированы функции в области совместной разработки инноваций, а также добавлено абсолютно новое решение V6 Academia.

Серди новых возможностей в области совместного создания изделия можно отметить новые возможности CATIA с точки зрения системной функциональности и контента, например, различные библиотеки Modelica, предназначенные для отрасли автомобилестроения, а также программы Lifelike Human и Lifelike Conveyor, новые производственные решения DELMIA для моделирования корпоративных ресурсов. Решение SIMULIA V6R2011 позволяет инженерам работать с технологиями Abaqus при сложных сборках. Наконец, версия V6R2011 предусматривает и обновление решения Dassault Systèmes PLM Express с новыми ключевыми характеристиками для предприятий малого и среднего бизнеса.

Версия V6R2011 позволяет работать с готовыми решениями в одиннадцати целевых отраслях, в числе которых упакованные потребительские товары, индустрия моды, высокие технологии, авиакосмическая промышленность и автомобилестроение. Эти решения на базе ENOVIA обеспечивают всем сообществам стратегическую основу для участия в управлении жизненным циклом изделия в режиме онлайн, говорится в сообщении DS.

«Чтобы правильно проектировать и создавать ведущее на рынке оборудование по переработке птицы, нам необходимо максимально реалистичное взаимодействие в компании, – отметил Стиф Кляйн (Steef Klein), руководитель информационной службы компании Meyn Food Processing, ведущего голландского производителя оборудования по переработке пищевых продуктов. – К выбору версии V6 нас подтолкнул целый ряд причин: с точки зрения ИТ она позволяет сократить общую стоимость владения PLM IT; с ее помощью можно управлять нашим полным продуктовым портфелем, который состоит из устаревших 2D и передовых моделей CATIA 3D. Но, что наиболее важно, эта версия оптимизирует процесс взаимодействия, что дает нам возможность создавать корпоративные сети не только на уровне подразделений, занимающихся НИОКР, но и в масштабах всего предприятия». По его словам, версия V6 дает большее понимание сложных производственных процессов в птицеперерабатывающей индустрии, а следовательно, эта новая технология позволяет усовершенствовать оборудование и производственный процесс.

Dassault Systèmes обращается не только к своим существующим и потенциальным заказчикам, но и к будущим PLM-пользователям, предлагая новую платформу V6 для образовательных учреждений. Как отмечается, решение V6 Academia разработано в соответствии с потребностями университетов и научно-исследовательских центров, где существует подготовленная среда для быстрого внедрения решений. Поскольку понимание и опыт работы с целым рядом PLM-сфер очень важны для будущих инженеров, V6 Academia содержит решения CATIA, DELMIA, SIMULIA, ENOVIA и 3DVIA в интегрированной платформе для совместной работы.

Татьяна Короткова