Разделы

Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг

«itSMF Россия» запустила проект по переводу книг ITIL v3 на русский язык

«itSMF Россия» объявила о начале проекта перевода книг ITIL v3 на русский язык. Книги будут переведены в соответствии утвержденным глоссарием, изданы по согласованию с itSMF International и продвигаться на российском рынке как официальный перевод англоязычного издания с сохранением бренда, прав и повторением макета и полиграфии англоязычного источника, говорится в сообщении «itSMF Россия».

Как отмечается, руководителем проекта стала Вера Клименко, имеющая многолетний опыт работы по переводу и изданию профессиональной литературы в России. Комитетом по публикациям и переводам itSMF Россия (КПП) проведен тендер среди переводчиков, созданы группы экспертов, которые будут работать научными редакторами перевода. Также определена стоимость и формы распространения книг, выбрана типография.

Работы по переводу текстов начались в январе 2010 г. По данным «itSMF Россия», опрос, проведенный в конце 2009 г., показал, что лидером является книга Service Operations. Немного уступает Service Strategies – она будет переведена второй. Обе книги будут напечатаны в марте этого года.

В настоящий момент «itSMF Россия» ищет спонсоров проекта «Перевод Библиотеки ITIL v3». Согласно решению КПП, у каждой книги будет только один спонсор. Принимая это предложение, спонсоры получат эксклюзивное право идентифицировать свое имя с одной из пяти книг ITILv3 на русском языке.

Татьяна Короткова