Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

Российские суперкомпьютеры добрались до Южной Африки

Российская компания «Т-Платформы» и Национальный суперкомпьютерный центр Южной Африки подписали соглашение о сотрудничестве. Совместные планы предполагают использование суперкомпьютерных систем, разработанных российской строной, в проектах, реализуемых Южно-африканским суперкомпьютерным центром.

В рамках соглашения «Т-Платформы» поставит африканской стороне T-Blade 2. Эта блейд-система с высокой вычислительной плотностью, возможностью создавать суперкомпьютеры петафлопного уровня.

Чтобы обеспечить качественное внедрение и своевременную поддержку суперкомпьютерных систем «Т-Платформы» в Южной Африке, российская компания планирует привлечь к сотрудничеству одну из локальных ИТ-компаний. Ее специалисты пройдут всестороннее обучение и практику в российских проектах «Т-Платформы». В результате южно-африканские партнеры смогут полноценно продвигать на континенте российские решения.

Это второе соглашение, заключенное компанией «Т-Платформы» с зарубежными партнерами – недавно началось сотрудничество с крупнейшим финским суперкомпьютерным центром CSC.

Сергей Попсулин