Разделы

Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг

HP пополнила портфель ProLiant G6 новыми энергосберегающими серверами

Компания HP представила ряд новых серверов из своего портфеля ProLiant G6, отличающихся оптимизированной производительностью, управляемостью и высоким уровнем энергосбережения и призванных помочь клиентам получить максимальную отдачу от инвестиций в ИТ.

По информации HP, семь из одиннадцати новых серверных платформ HP ProLiant G6 построены на базе 6-ядерных процессоров AMD Opteron. Другая платформа ProLiant G6 имеет удвоенную плотность монтажа по сравнению с традиционными стоечными серверами и повышенную производительность в расчете на единицу потребляемой энергии. И, наконец, представлен новый модульный дизайн башенного сервера.

В линейку серверов HP ProLiant G6 AMD, построенных на базе 6-ядерных процессоров AMD Opteron, входят стоечные серверы HP ProLiant DL785, DL585, DL385 и DL165, а также блейд-серверы HP ProLiant BL 465, BL495c и BL685c. В общей сложности в продуктовый портфель включено 22 серверных платформы ProLiant G6. Таким образом, предприятиям предлагается выбрать сервер в точном соответствии с их бизнес-потребностями, бюджетом и рабочей нагрузкой, отметили в HP.

По данным разработчиков, серверы HP ProLiant G6 на базе процессоров AMD расходуют энергии меньше, чем другие серверы x86, благодаря наличию целого ряда функций, позволяющих сократить потребности в питании и повысить производительность.

Так, технологии Thermal Logic обеспечивают возможность полноценной работы при использовании половины мощности, необходимой для функционирования серверов предыдущих поколений. Это достигается за счет включения функции HP Dynamic Power Capping. Кроме того, «море датчиков» (Sea of Sensors) автоматически контролирует температуру сервера и управляет работой вентиляторов.

Унифицированные источники электропитания, по информации HP, демонстрируют высокую эффективность - до 92% - вне зависимости от рабочей нагрузки. Из четырех источников питания клиенты могут выбрать тот, который соответствует конкретной рабочей нагрузке и, тем самым, сократить до минимума потери электроэнергии.

Интеллектуальные дисковые массивы, по словам разработчиков, позволяют повысить производительность до 200% благодаря интерфейсу SAS, пропускная способность которого достигает 6 Гбит/с, и оптимизации подсистемы ввода-вывода.

В свою очередь, процессор HP ProLiant Onboard Administrator организует работу всех наиболее важных встроенных функций управления сервером, включая развертывание, контроль за сбоями и оптимизацию энергопотребления. При этом избыточные вентиляторы и источники питания гарантируют круглосуточную доступность приложений.

Новые платформы HP ProLiant G6 на базе AMD уже можно приобрести в любой точке мира. Стоимость новых серверов HP ProLiant G6 составляет от $1679 до $17029. Цена варьируется в зависимости от конфигурации.

Татьяна Короткова