Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура

IBS модернизирует гидрологическую сеть Росгидромета

Компания IBS приступила к реализации проекта по созданию комплексной информационной системы автоматизированных гидрологических наблюдений в бассейнах рек Уссури, Кубань и Ока. В рамках проекта предстоит создать около 250 новых автоматизированных постов наблюдений, выполнить работы по развитию телекоммуникационной сети и инфраструктуры центров сбора и обработки данных.

Основной целью проекта является оптимизация возможностей Росгидромета в области надежного и устойчивого получения данных гидрологических наблюдений с требуемой точностью как важнейшего источника информации для гидрометеорологического обеспечения безопасности населения и экономики страны, говорится в сообщении IBS.

Ожидается, что оптимизация системы гидрологических наблюдений, в том числе в паводкоопасных районах рек Уссури, Кубань и Ока, и дооснащение гидрологических постов других рек современным измерительным оборудованием обеспечит повышение точности наблюдений и сократить время получения гидрологических данных. В свою очередь, это даст возможность вести мониторинг гидрологической ситуации в режиме реального времени и заблаговременно прогнозировать опасные гидрологические явления (паводки, затопления) в указанных районах.

Работы выполняются с привлечением германской компании «Себа Гидрометрие ГмбХ», производителя и поставщика автоматического гидрологического оборудования.

По информации IBS, до конца 2010 г. новые и действующие станции и посты гидрологической сети будут оснащены автоматизированными комплексами наблюдений, а также устройствами обработки, накопления и передачи результатов измерений. Они позволят гидрологам оперативно получать данные по таким показателям, как скорость потока воды, глубина, температура, запас воды в снежном покрове и т.д. Поскольку часть постов расположена в большой удаленности от населенных пунктов и инфраструктуры, их питание электроэнергией будет осуществляться от аккумуляторов.

Для обеспечения передачи данных между гидрологическими постами, измерительными комплексами и центрами обработки IBS поставит необходимое телекоммуникационное оборудование и развернёт сеть связи. Данные измерений с удаленных постов будут передаваться в центры обработки данных посредством сотовой, а в некоторых местах спутниковой связи. В рамках проекта будет также поставлено и установлено необходимое компьютерное оборудование в центрах сбора данных для усиления их возможностей по обработке, анализу и хранению данных, отметили в IBS.

По данным компании, итогами проекта должны стать увеличение числа автоматизированных пунктов гидрологических наблюдений в бассейнах рек Уссури, Кубань и Ока, повышение качества и надежности измерений, увеличение точности и заблаговременности гидрологических прогнозов, в том числе прогнозов опасных гидрометеорологических явлений. Телеметрическая система управления позволит устанавливать периодичность наблюдений в интервале от 5 минут до 1 часа в зависимости от складывающейся гидрологической ситуации.

Проект является частью масштабной программы «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета», финансируемой федеральным бюджетом РФ с применением механизма займа Всемирного банка. Бюджет проекта составил $8,7 млн. Исполнитель выбран по итогам открытого конкурса. По информации IBS, победа компании стала возможной благодаря наличию успешного опыта реализации проектов, основанных на применении информационных систем и телекоммуникационных технологий.

Татьяна Короткова