Разделы

Цифровизация Инфраструктура Аутсорсинг

ИТ-инфраструктуру Олимпиады в Сочи отдали международному ИТ-гиганту

Международный Олимпийский Комитет официально объявил о готовности одного из лидеров мирового рынка информационных технологий поддержать «Игры 2014 года» в Сочи и «Игры 2016 года». Международный ИТ-гигант Atos Origin подписал соглашение о продлении партнерства с МОК до 2016 г. включительно.

Как отмечается, нынешний контракт компании с МОК является самым крупным и долгосрочным в сфере телекоммуникаций и спорта. С учетом подписанного сегодня соглашения контракт Atos Origin с МОК в общей сложности охватит 12 лет. Обладая многолетним опытом работы на Олимпийских играх и других крупных спортивных мероприятиях, Atos Origin предлагает широкую экспертизу в области современных ИТ-решений и интеграции информационных систем, внедрения ПО и протокола сохранности данных. С 2001 г. в качестве международного партнера и топ-спонсора Олимпийских игр Atos Origin обеспечивает Игры последними разработками в области ИТ.

Так, во время Олимпийских игр 2008 г. в Пекине решения Atos Origin позволили: обеспечить бесперебойную работу информационного интранет-портала INFO2008 – более 1,2 млн посетителей в день; повысить эффективность работы английской версии Олимпийской новостной ленты на 50% – до 500 сообщений в день; расширить возможности процесса аккредитации на 70% за счет внедрения специального ПО – более 340 000 аккредитованных; предоставить аккредитованным на играх СМИ более качественный и оперативный доступ к необходимой информации и результатам соревнований – более 1,5 млн сообщений; внедрить «Систему удаленных комментариев», благодаря которой спортивные корреспонденты по всему миру получили доступ к детализированным результатам соревнований в режиме реального времени по всем дисциплинам Олимпийских игр 2008 г.

«К каждым новым Олимпийским играм мы стараемся выйти на качественно новый уровень обслуживания и профессионализма. Это часть нашей Олимпийской миссии. Проект сложный во всех отношениях – и в управлении, и с точки зрения внедрения последних разработок. Успешное решение этой комплексной задачи будет напрямую зависеть от способности эффективно комбинировать процессы, технологии и знания как наших сотрудников, так и наших партнеров. Мы будем готовы предоставить комплексные решения Оргкомитетам будущих Игр и обеспечить самый высокий уровень обслуживания», – заявил Тьерри Бретон, исполнительный директор Atos Origin.

Комментируя событие, Дмитрий Чернышенко, президент Оргкомитета «Сочи-2014», отметил: «На Играх в Пекине компания Atos Origin блестяще справилась с задачей, предоставив комплексное ИТ-решение в срок и в рамках бюджета. Уверен, что к 2014 году нам удастся создать самую комфортную, гибкую и самую инновационную ИТ-инфраструктуру».

Таким образом, всемирными партнерами МОК, подписавшими договоры на Олимпийские игры 2014 г. в Сочи к настоящему моменту, являются четыре международные компании – Coca-Cola, Panasonic, Samsung и Atos Origin.

Татьяна Короткова