Разделы

Цифровизация Внедрения

НР начала прием заявок на участие в Innovation Research Program

Компания НР объявила о начале приема заявок на участие в Программе инновационных исследований (Innovation Research Program) 2009 г. Главный научно-исследовательский центр компании, «Лаборатории НР» (HP Labs), уже второй год проводит этот конкурс, который открыт для команд ученых из университетов и научно-исследовательских институтов всего мира.

Программа нацелена на создание дополнительных возможностей для проведения инновационных исследований совместно с НР. Следует отметить, что уже в рамках первого конкурса 2008 г. две команды из России получили гранты на исследования.

В этом году победители смогут получить от $50 до $75 тыс. на свои исследовательские проекты. Предложения конкурсантов будут оцениваться в соответствии с их научным потенциалом и значимостью. Кроме того, во внимание будут приниматься статус руководителей исследовательских групп, наличие соответствующих конкретному проекту дополнительно привлекаемых фондов, а также детальная проработка представленного плана проведения исследования.

В этом году предложения в рамках Программы инновационных исследований принимаются по 15 основным темам. Среди них: «Извлечение знаний и ключевой информации из систем коллективного интеллекта»; «Надежная идентификация информативного мультимедийного контента на веб-страницах»; «Наноэлектроника в производстве дисплеев»; «Новейшие датчики и алгоритмы для всеобъемлющего взаимодействия».

«Первый год проведения Программы уже продемонстрировал ее большой успех, – отметил Прит Банержи (Prith Banerjee), директор HP Labs и старший вице-президент НР по исследованиям. – Она позволяет нам развивать наши отношения с академическим сообществом и предоставляет возможность профессорско-преподавательскому составу и студентам поработать совместно с «Лабораториями НР» и принять участие в реальных проектах на стыке бизнеса и технологий. Мы очень рады, что можем продолжить подобное сотрудничество в этом году».

Организует программу «Офис открытых инноваций Лабораторий НР», который отвечает за обеспечение стратегического взаимодействия с академическим сообществом, правительственными организациями и коммерческим сектором. Основной целью «Офиса открытых инноваций» является проведение взаимовыгодных высокоэффективных исследований.

«Финансовая поддержка, предусмотренная инновационными проектами HP, позволяет молодым исследователям сконцентрироваться на исследовательской работе, не отвлекаясь на вынужденные заработки, – заявил профессор, доктор физико-математических наук Борис Новиков, возглавляющий исследовательскую лабораторию и научную группу математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, который вошел в число победителей конкурса в 2008 г. – Это чрезвычайно важно для того, чтобы проводить исследования в университете на качественно новом уровне и добиваться конкурентоспособных научных результатов. Сотрудничество с лабораториями НР, которые являются исследовательскими подразделениями, а не наукоемкими производствами, ориентирует на получение практически значимых и в то же время глубоких научных результатов, которые могут быть представлены на наиболее престижных научных форумах».

В 2008 г. программа привлекла 450 предложений из 200 университетов, представляющих 28 стран со всего мира. В итоге НР выбрала 45 проектов от 35 университетов, которые были удостоены премий HP Labs Innovation Awards. Идеи российских ученых из Института системного программирования Российской академии наук, и Санкт-Петербургского государственного университета получили поддержку наряду с заявками от мировых вузов, таких как: Массачусетский технологический институт, Стэндфордский университет, Университет Беркли, Технический университет Мюнхена, Индийский технологический институт и многих других.

Финансовая поддержка проектов, удостоенных премии в 2009 г., может быть продлена на срок до трех лет в случае их успешности, а также соответствия требованиям НР. Для каждого отобранного проекта НР выделит средства для финансирования деятельности одного аспиранта в данном учебном заведении.

Соискатели на премии 2009 г. могут подать свои предложения через интернет, начиная с текущей недели. Результаты отбора будут озвучены в мае. Победители получат приглашение на ежегодный Открытый саммит инноваций (Open Innovation Summit) «Лабораторий НР», проведение которого запланировано на конец 2009 г.

Татьяна Короткова