Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Маркет

IBM лидирует на мировом рынке серверов

Аналитическая компания Gartner опубликовала очередной отчет «Ежеквартальная статистика по объемам продаж на мировом рынке серверов» (Servers Quarterly Statistics Worldwide: Database), согласно которому корпорация IBM продолжает удерживать позицию лидера по уровню доходов среди ведущих поставщиков мирового рынка серверов по итогам второго квартала 2008 г. По данным Gartner, IBM получила 31,2% совокупного квартального дохода от продаж всех категорий серверов во всем мире.

По данным отчета Gartner, лидерству IBM на мировом рынке серверов способствовал высокий уровень продаж систем IBM Power Systems и IBM System z. На системы IBM Power Systems приходится 35,7% общего квартального дохода от продаж в категории Unix-серверов рейтинга Gartner. Доходы от продаж всех брендов IBM в категории систем дороже $250 тыс. составили 59,7% совокупного дохода, при этом доля доходов систем IBM System z достигла в этой категории 33,6%. IBM также доминировала с 45,4-процентной долей доходов в сегменте серверов стоимостью $10 тыс. и более.

Согласно отчету Gartner, IBM заняла первые позиции по уровню доходов от продаж серверов на рынках Серверной и Южной Америки, региона EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) и Азиатско-тихоокеанского региона (включая Японию) с рыночной долей 30,4%, 31,7% и 32,1% соответственно.

Татьяна Короткова