Разделы

Цифровизация Внедрения Инфраструктура Маркет

IBS Platformix создает ИТ-инфраструктуру для РЭА им. Г.В. Плеханова

Компания IBS Platformix развернет информационно-технологическую инфраструктуру в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (РЭА). На ее основе в вузе будет реализован инновационный образовательный проект – создана «Сетевая учебная корпорация», разработанная совместно специалистами РЭА и IBS. Проект призван вывести на принципиально новый уровень процессы обучения и научно-исследовательской деятельности в академии за счет использования современных ИТ.

Создание «Сетевой учебной корпорации» направлено на решение важнейших задач в рамках реализации инновационной образовательной программы академии: внедрить новые практико-ориентированные формы обучения; создать инновационную образовательную инфраструктуру; организовать единую информационную среду для реализации научно-исследовательской и образовательной деятельности; повысить качество, доступность и интерактивность обучения, а также управляемость учебного процесса.

Новая инфраструктура обеспечит ИТ-поддержку решения этих задач. На базе «Сетевой учебной корпорации» будет развернут целый ряд информационных сервисов, среди которых система электронного управления учебным процессом, а также система «виртуальных лабораторий» для обучения студентов-экономистов работе с современными бизнес-приложениями.

В рамках серверного ядра «Сетевой учебной корпорации» будут реализованы принципы динамического выделения и распределения вычислительных ресурсов, созданы среды виртуальных классов и виртуальных компьютеров. Возможности системы позволят работать одновременно более 100 виртуальным машинам, что даст возможность проводить потоковое обучение экономистов различным приложениям статистического и бизнес-анализа. Студенты смогут проводить время в «виртуальных лабораториях» как в стенах института, так и дома через удаленный доступ.

Все внедряемые компоненты технологической инфраструктуры объединяются в единый комплекс с использованием локальной вычислительной сети академии, а также сопрягаются и интегрируются с существующей ИТ-инфраструктурой. Решение обеспечивает высокий уровень производительности, доступности, отказоустойчивости и безопасности.

Инфраструктура «Сетевой учебной корпорации» включает в себя следующие системы: серверный комплекс на базе Blade-серверов HP, коммутационное ядро на базе двух коммутаторов Cisco Catalyst 4948, системы хранения данных HP EVA 8100 и ленточной библиотеки HP MSL8096; а также программные подсистемы: сервис виртуальных серверов на базе VMware Infrastructure 3 Enterprise, управление виртуальной инфраструктурой на базе VMware VirtualCenter, система по резервному копированию/восстановлению данных и антивирусной защите на базе продуктов Symantec (Symantec Backup Exec,System Recovery 7.0). Сервисы хранения и обеспечения доступа к данным реализованы с использованием специальной сети хранения данных (SAN).

Право реализовать проект IBS Platformix получил на основе открытого конкурса. Цена контракта составила 36,9 млн руб. Проект финансируется за счет средств, выделенных инновационным вузам в рамках нацпроекта «Образование». Окончание проекта запланировано на декабрь 2008 г.

Татьяна Короткова