Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

IBM Lotus Foundations Start: новое серверное решение для СМБ

Корпорация IBM представила новый программно-аппаратный комплекс IBM Lotus Foundations Start, который позволит освободить компании малого и среднего бизнеса от сложностей, ограничений и затрат, связанных с техническим сопровождением ИТ-систем. Новое решение предлагает компаниям простой способ организации коллективной работы, а также возможность выполнять ОС Microsoft Windows на виртуальной машине с использованием технологии VMware. Этот автоматически конфигурируемый комплекс ПО и оборудования позволит пользователям приступить к продуктивной совместной работе уже через час после начальной загрузки.

Система IBM Lotus Foundations включает все, что необходимо клиенту для быстрого развертывания ИТ-инфраструктуры. ПО, использующее платформу для коллективной работы IBM Lotus Notes/Domino, позволяет создавать, совместно использовать и распечатывать документы Lotus Symphony, а также работать с электронной почтой и календарем. Средства автоматизированного конфигурирования, восстановления и управления повседневными операциями избавляют компании от трудоемких задач по техническому обслуживанию системы, а интегрированная технология резервного копирования на жесткий диск обеспечивает защиту важнейших данных.

«Впервые клиентам и партнерам предлагается единый комплекс, включающий программное обеспечение и оборудование одного поставщика, — отметил Кевин Кавано (Kevin Cavanaugh), вице-президент подразделения IBM Lotus Software. — Возможность получить все необходимое у одного поставщика значительно упрощает развертывание и эксплуатацию ИТ-систем. IBM предлагает полное решение, не требующее поддержки со стороны ИТ-специалистов на месте эксплуатации. Для того чтобы приступить к его использованию, клиенту требуется только розетка и подключение к интернету».

Кроме того, IBM объявила о программе пробного использования технологии VMware для выполнения Windows-приложений на системе IBM Lotus Foundations. Участники программы смогут воспользоваться преимуществами выполнения Windows на виртуальной машине на устройстве IBM Lotus Foundations. Даже в случае фатального сбоя Windows, пользователи смогут получать доступ к основным функциональным возможностям Lotus Foundations без перезагрузки. Это решение призвано поддерживать бесперебойное выполнение операций.

ПО IBM Lotus Foundations также работает в среде Linux. Ядро Linux размером 100 МБ является достаточно компактным для хранения на твердотельном носителе. Система запускается на уровне этой микросхемы, поэтому в маловероятном случае отказа обоих жестких дисков IBM Lotus Foundations по-прежнему загрузится с полной поддержкой сети, межсетевого экрана, виртуальной частной сети (VPN), учетных записей пользователей и других ключевых сервисов.

При выпуске очередного обновления система за несколько минут загружает новую версию Linux. Даже значительная модернизация требует лишь одного щелчка мышью. Нет никакой необходимости в привлечении ИТ-специалистов или использовании инструментов планирования. Кроме того, процесс является полностью обратимым.

Решение IBM Lotus Foundations упрощает и оптимизирует процесс резервного копирования и восстановления. В случае полного отказа системы основные функции восстанавливаются нажатием кнопки System Restore на устройстве IBM Lotus Foundation. Кроме того, система автоматически выполняет резервное копирование каждые 15 минут, обеспечивая непрерывную защиту данных. Благодаря использованию двух сменных жестких дисков, основного и дополнительного, решение для резервного копирования всегда под рукой.

IBM Lotus Foundations предлагает клиентам технологии коллективной работы, позволяющие использовать передовые инструменты организации социальных взаимодействий и расширять бизнес без дополнительных ИТ-инвестиций. Она может поддерживать до 500 пользователей, поэтому если количество пользователей увеличивается до 75 или до 300, то нет необходимости развертывать более сложные системы, что зачастую требует приобретения дополнительного оборудования.

В то же время, IBM Lotus Foundations включает приложения, поддерживающие выполнение различных бизнес-задач. 21 ноября будет выпущен на рынок инструментарий IBM Smart Business Developers Kit, предоставляющий независимым разработчикам ПО возможность легко компоновать приложения Lotus Domino и предлагать их компаниям малого и среднего бизнеса. Таким образом, разработчики смогут выходить на новые рынки, а небольшие и средние компании смогут получить множество новых приложений Domino для эффективного ведения бизнеса.

Система Lotus Foundations будет выпущена на рынок в декабре.

Татьяна Короткова