Разделы

Интернет Цифровизация Внедрения

Библиотеки стран СНГ подключены к электронной базе диссертаций РГБ

Посетители читальных залов крупнейших государственных национальных библиотек Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана получили возможность использовать в своей работе электронную базу диссертаций Российской государственной библиотеки (РГБ).

Проект «Виртуальные читальные залы электронной библиотеки диссертаций в национальных библиотеках стран СНГ» предусматривает открытие доступа государственным национальным библиотекам стран Содружества к пользованию электронной базой диссертаций РГБ. Проект реализован РГБ при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Отметим, что диссертационная база РГБ – крупнейшая библиотека научных работ на постсоветском пространстве. Ее электронный раздел содержит диссертации в оцифрованном виде, защищенные в Российской Федерации за период с 1990-х гг. по настоящее время.

В этом году в проекте принимают участие 9 библиотек из 8 стран Содружества. В следующем году количество подключенных к электронной базе библиотек будет увеличено. Об этом свидетельствуют поступающие заявки.

Как известно, в ходе состоявшейся этим летом в Новосибирске Школы молодых ученых стран СНГ ее участники призвали объявить 2009 г. в странах Содружества – Годом науки и инноваций. Поэтому проект «Виртуальные читальные залы электронной библиотеки диссертаций в национальных библиотеках стран СНГ» станет одной из важнейших тем межкультурного диалога в научной среде молодежи стран Содружества, а подключение новых библиотек к проекту станет дополнительным стимулом интенсификации такого диалога.

Татьяна Короткова