Разделы

Бизнес Цифровизация Внедрения

«Армада» прогнозирует существенный рост рынка управления проектами

Аналитики компании PM Expert, входящей в группу «Армада», пришли к выводу, что в ближайшие 5 лет потенциальный спрос в секторе услуг аутсорсинга управления проектами может вырасти в 3,5 раза и составить к 2012 г. около $350 млн. Для сравнения, в 2007 г. спрос на услуги аутсорсинга управления проектами в России составил около $100 млн.

В целом, услуги аутсорсинга управления проектами наиболее востребованы при внедрении информационных технологий для бизнеса (37%), создании ИТ-инфраструктуры (17%) и выполнении инвестиционно-строительных проектов (32%).

По данным аналитиков PM Expert, 60% заказчиков предпочитают оплачивать услуги внешнего руководителя проектов. На него возлагается ответственность за достижение успешного результата. Что требует от специалиста умения найти необходимый баланс содержания, стоимости и сроков реализации.

30% обращений клиентов связаны с желанием воспользоваться услугами администратора проекта, который призван разгрузить руководителя, взяв на себя многие административные и организационные вопросы, архивирование, получение и оформление отчетности, администрирование договоров с подрядчиками и т.д. В результате работа над проектом приобретает более четкий, формальный оттенок, что всегда помогает делу.

И только 5% респондентов готовы инвестировать средства в обучение своих сотрудников проектному управлению.

Одной из главных тенденций развития российского рынка аутсорсинга управления проектами специалисты PM Expert выделили многолетний устойчивый спрос на эту услугу со стороны западных компаний. До последнего времени они составляли более 70% клиентов. Однако в 2007 г. интерес к услуге начали проявлять и российские государственные структуры, поскольку существующие возможности реализации федеральных и региональных государственных программ и проектов не всегда являются эффективными и часто не позволяют добиться поставленных целей в установленные сроки.

Уже сейчас от некоторых высокопоставленных российских чиновников можно услышать мнение о необходимости передачи государственных программ и проектов в частные руки на условиях аутсорсинга (управляющим компаниям). Поэтому вероятно, что скоро можно будет говорить и о прорыве спроса со стороны госсектора.

Директор департамента аутсорсинга управления проектами PM Expert Андрей Бадин так прокомментировал рыночную ситуацию: «Российский рынок демонстрирует высокий спрос на услугу аутсорсинга управления проектами, хотя зачастую и скрытый. Основными причинами обращения к услуге являются стремительный рост количества проектов у заказчика при недостатке собственного персонала, неуспешная реализация предыдущих проектов и стратегия вывода непрофильной деятельности на аутсорсинг».

Тем не менее, в России все еще остается ряд факторов, сдерживающих развитие аутсорсинга проектного менеджмента: отсутствие Госстандарта по управлению проектами, несовершенство законодательной базы в области управления проектами, отсутствие профессии «руководитель проекта». PM Expert принимает участие в работе над устранением этих недостатков и, в частности, является одним из инициаторов разработки российского национального стандарта по управлению проектами. Решение этих вопросов, первостепенных в том числе для развития проектного управления в России в целом, позволит вывести услугу аутсорсинга управления проектами на качественно новый уровень.

Татьяна Короткова