Разделы

Цифровизация Внедрения

«Апис-Строй» управляет строительными проектами на базе ПО Primavera

В строительном предприятии «Апис-Строй», специализирующемся на элитном жилье, в кратчайшие сроки выполнены работы по разработке и внедрению комплексной системы по управлению проектами на базе ПО Primavera и сопутствующих модулей для планирования и контроля строительства микрорайона «Городок Прохоровка» г. Новороссийска.

С целью успешной реализации сложной и важной задачи по строительству микрорайона руководство «Апис-Строя» приняло решение о разработке и внедрении комплексной системы для управления строительными проектами.

Разработка и внедрение системы проводились специалистами ПМСОФТ и «Апис-Строя» в два основных этапа. На первом этапе было проведено экспресс-обследование предметной области с протекающими бизнес-процессами на предприятии, на основании которых были определены основные требования к формированию централизованной информационной системы по управлению проектами. После чего в минимальные сроки консультантами ПМСОФТ был построен прототип системы и разработана сама система.

Ядром для построения интеграционной среды в «Апис-Строе» стал модуль календарно-сетевого планирования Primavera v.6.0. В качестве расширяющих функционал модулей были использованы модули PM.soft (PM.contract - управление финансово-договорной деятельностью и PM.procurement - управление поставками и закупками в проекте), A0 (сметная система производства компании ЗАО «Инфострой») и «1С:Бухгалтерия версии 1.6». Система обеспечила создание единого информационного пространства с функционированием стандартных процедур сопровождения процессов управления проектами, процессов договорного обеспечения, процессов управления поставками и закупками, а также бухгалтерского учета на всех фазах проекта. Это позволило всем участникам проекта иметь доступ к актуальной информации и получить возможность принятия на ее основе верных управленческих решений.

Функционирование системы строится на принципе единого централизованного ввода данных в систему: номенклатурный справочник оборудования и материалов предприятия формируется и хранится в системе PM.soft, при этом происходит постоянная синхронизация с системой «1С:Бухгалтерия» в области справочников, документов «Договора», актов и финансовых документов. Было разработано интеграционное решение, обеспечивающее обмен информацией между системами PM.soft и А0. В А0 импортируется номенклатурная ресурсная база предприятия, справочники цен ресурсов на проект, на базе которых создаются сметы по проекту. На основании сметных данных происходит детальное планирование работ в графике СМР, в том числе планирование ресурсов проекта, и в конечном итоге в системе PM.soft автоматически формируются потребности в оборудовании и материалах по проекту.

Второй этап заключался непосредственно во внедрении разработанной системы в «Апис-Строй» сотрудниками компании с привлечением консультантов ПМСОФТ. Одним из факторов, позволившим уменьшить сроки внедрения, стало то, что «Апис-Строй» является давним пользователем Primavera SureTrak - программного модуля для календарно-сетевого планирования предыдущего поколения. В рамках второго этапа были разработаны графики строительства коттеджей в микрорайоне «Городок Прохоровка», сформированы единые справочные структуры, занесена основная информация в систему, проведено тестирование сквозного бизнес-процесса.

В настоящее время система введена в промышленную эксплуатацию.

Татьяна Короткова