Разделы

Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

IBM анонсирует новую инструментальную среду коллективной разработки

IBM объявила об открытии исходного кода своей инструментальной платформы совместной разработки приложений распределенными коллективами программистов. Эта платформа, основанная на технологиях Web 2.0, предназначена, в частности, для реализации проектов создания и оптимизации ПО, осуществляемой через веб-портал www.Jazz.net. Созданный IBM ресурс Jazz.net представляет собой открытое коммерческое онлайн-сообщество, объединяющее бизнес-партнеров и заказчиков IBM, а также другие заинтересованные компании, для взаимовыгодного сотрудничества в разработке программных продуктов, основанных на технологии IBM Jazz.

В то же время, IBM анонсирует инструментальную среду коллективной разработки IBM Rational Team Concert Express, которая будет доступна позже в этом году. Инструментарий IBM Rational Team Concert Express поможет небольшим и средним группам разработчиков ПО повысить свою продуктивность благодаря возможности взаимодействия в режиме реального времени между географически распределенными членами единой команды, совместно работающими над проектом создания программного продукта.

Теперь глобальное сообщество разработчиков может коллективно работать над оптимизацией пакета IBM Rational Team Concert Express, первого решения IBM, созданного на основе технологий Jazz. Пакет IBM Rational Team Concert Express ориентирован на небольшие и средние рабочие группы программистов. Средой разработки IBM Rational Team Concert Express смогут также бесплатно воспользоваться участники крупных Open-Source-проектов, а также студенты, преподаватели и научные сотрудники университетов – в своих учебных программах и исследовательских проектах.

Версия IBM Rational Team Concert Express beta 2, которую в настоящее время можно загрузить на портале Jazz.net, содержит веб-ориентированные инструментальные панели, помогающие командам разработчиков ПО в реальном времени отслеживать разнообразную информацию, связанную с их проектами. Инструментарий IBM Rational Team Concert Express beta 2 позволяет программистам использовать DB2 и другие СУБД для размещения и администрирования специального хранилища данных IBM Rational Team Concert. Среда разработки IBM Rational Team Concert Express базируется на ПО связующего слоя (middleware), включая IBM WebSphere, IBM Lotus Sametime, Apache Tomcat, Apache Derby и Jabber, которое, в свою очередь, основано на открытых стандартах.

Отметим также, IBM Rational Team Concert Express – это первый продукт на платформе Jazz, представляющий новое семейство программных «серверов разработки» (development servers), выпущенных IBM. Технология Jazz в течение ближайших нескольких лет будет интегрирована в большинство продуктов портфеля IBM Rational, что позволит оптимизировать функции коллективного взаимодействия в составе рабочей группы, а также совместимость с другими продуктами IBM и ее бизнес-партнеров. Эти меры обеспечат клиентам IBM необходимую гибкость при переходе в будущем на технологию Jazz.

«Jazz – это убедительный пример технологической инновации, построенной на платформе Eclipse», — заметил Майк Милинкович (Mike Milinkovich), исполнительный директор Eclipse Foundation, некоммерческой организации, координирующей работы по проектам Eclipse. Как он убежден, участников «нашего сообщества очень заинтересует этот новый продукт».

Татьяна Короткова