Разделы

Цифровизация Системное ПО

CodeGear анонсирует 3rdRail: IDE для Ruby on Rails

Компания CodeGear, специализирующаяся в области инструментов для разработчиков ПО, объявила сегодня о выходе новой интегрированной среды разработки (IDE) для Ruby on Rails (RoR), Open Source фреймворка, разработанного на языке Ruby.

«Новый продукт 3rdRail IDE от CodeGear представляет собой важный этап в развитии инструментов для Ruby on Rails, - заявил Дэвид Хайнемайер Ханссон (David Heinemeier Hansson), создатель Ruby on Rails. - Они пошли дальше макросов и генераторов и имеют дело с кодом Rails на логическом уровне, а не просто на уровне текста. Это открывает целый мир новых возможностей, таких как продвинутые возможности рефакторинга, и, в общем, предоставляет привычную среду любому, кто пришел из IDE-ориентированных платформ, таких как .NET или J2EE

Решение CodeGear 3rdRail IDE включает в себя некоторые продвинутые функции для повышения производительности, которые существенно упрощают и ускоряют работу с RoR как для новичков, так и для опытных пользователей Rails при разработке веб-приложений на основе баз данных.

Так, 3rdRail позволяет осуществлять быстрое изменение структур приложений. Функция отображения зависимостей использует сочетание синтаксического и семантического анализа для представления всех взаимозависимых элементов проекта. Понимание системой структуры работы RoR-приложения позволяет разработчикам сосредоточиться только на необходимом сегменте кода.

CodeGear Commanders обеспечивает интерфейс для командной строки RoR при работе с генератором кода и выполнении других задач, а также осуществляет интеграцию с IDE.

Функция Intelligent Code Completion позволяет разработчикам создавать программы точнее и быстрее, поскольку им больше не приходится запоминать такие тонкости, как типы объектов, методы и подписи методов. Code Completion в 3rdRail включает набор интегрированных модулей для выбора методов, параметров и проверки синтаксиса. 3rdRail способен определять контекст работы разработчика и на основе его особенностей и семантики проекта, предвидеть, какие функции будут востребованы пользователем.

В то же время, в состав 3rdRail входит технология, созданная специально для RoR, которая позволяет разработчикам улучшать и упрощать дизайн приложений. С помощью средств рефакторинга исходного кода в 3rdRail разработчики могут реорганизовывать код, не меняя результата.

3rdRail имеет полностью готовую к работе среду выполнения Ruby on Rails, включая базы данных, Ruby, Rails, Gem manager и набор отдельных модулей Gem и инструментов. В состав поставки включена лицензия разработчика InterBase - СУБД CodeGear для интегрированных и корпоративных приложений.

Кроме того, решение 3rdRail построено на основе ядра Eclipse, что обеспечивает полную совместимость с широким спектром инструментов и плагинов для платформы Eclipse как коммерческих, так и основанных на открытом исходном коде. А такие инструменты, как браузер Mozilla, отладка JavaScript, проверка объектной модели документов (Document Object Model), мониторинг запросов и др. помогут разработчикам редактировать и управлять любыми сетевыми продуктами.

«Инструменты компании Borland были для меня серьезным подспорьем в начале моего пути в качестве программиста, а сейчас для меня большая честь видеть, что решение CodeGear поддерживает созданный мной язык, - заявил Юкихиро Матсумото (Yukihiro Matsumoto), создатель программного языка Ruby. - 3rdRail обладает удобным и эргономичным интерфейсом, который обеспечит удобство работы любым пользователям: от начинающих программистов до экспертов. Я считаю, что 3rdRail будет активно способствовать дальнейшему развитию Ruby».