Разделы

Цифровизация Внедрения Аутсорсинг

«АльфаСтрахование» управляет персоналом с помощью «БОСС-Кадровика»

Компания «АйТи» завершила внедрение системы управления персоналом в штаб-квартире и московском региональном центре ОАО «АльфаСтрахование» и в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». Создание на основе программного средства «БОСС-Кадровик» централизованного решения позволит заказчику проводить единую политику по управлению персоналом, а также снизить издержки, связанные с оперативным получением консолидированной информации по всем предприятиям холдинга.

Группа «АльфаСтрахование» объединяет под единой торговой маркой ОАО «АльфаСтрахование» и ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». На территории России страховую деятельность осуществляют более 380 региональных представительств, в компании трудится более 3000 человек. Существовавшая в «АльфаСтраховании» система учета кадров и расчета заработной платы устарела и не соответствовала требованиям российского законодательства, поэтому в 2008 г. было принято решение о внедрении новой системы управления персоналом. Исполнителем проекта была выбрана компания «АйТи».

Перед специалистами «АйТи» стояла задача создать единое решение по управлению персоналом для всех компаний, входящих в страховую группу, и унифицировать методики расчета заработной платы сотрудников. Кроме того, предстояло автоматизировать процессы формирования различных видов отчетности по персоналу, предоставляемой в контролирующие органы, в частности, в ПФ РФ, ФНС РФ, ФСС РФ, Росстат и др.

После обследования и разработки комплекса технической документации была выполнена настройка модулей программного средства «БОСС-Кадровик» и рабочих мест пользователей в соответствии с требованиями заказчика. На следующем этапе «БОСС-Кадровик» был интегрирован с системой бухгалтерского учета «Парус» и системой управления предприятием Oracle E-Business Suite. Также были разработаны дополнительные виды отчетов, которые новая система может формировать в автоматическом режиме.

Специалисты «АйТи» выполнили конвертацию данных из имевшихся в «АльфаСтраховании» систем. Благодаря этому удалось исключить продолжительный этап ввода данных и сократить сроки реализации проекта.

Проект выполнялся единой командой специалистов «АйТи» и «АльфаСтрахования». Благодаря наличию в региональных офисах «АйТи» сотрудников, обладающих экспертизой в области внедрения «БОСС-Кадровика», на разных этапах проекта привлекались специалисты из Санкт-Петербурга, Волгограда и Иркутска. Все это позволило выполнить проект в установленные сроки.

1 ноября 2008 г. началась эксплуатация модулей «Штатное расписание» и «Учет кадров» в штаб-квартире и московском региональном центре ОАО «АльфаСтрахование» и в ООО «АльфаСтрахование-Жизнь». В начале 2009 г. в промышленную эксплуатацию был запущен модуль «Расчет зарплаты» системы «БОСС-Кадровик».

Андрей Педоренко, директор Департамента информационных технологий ОАО «АльфаСтрахование», отметил: «Внедрение новой системы позволит оптимизировать трудозатраты сотрудников в наших московских офисах. В дальнейшем решение, полученное при реализации данного проекта, мы планируем тиражировать и на все региональные филиалы компании, используя удаленный доступ».

Татьяна Короткова