Разделы

Цифровизация Внедрения

«Металлоинвест» завершил первый этап цифровизации кадровых процессов

Компания «Металлоинвест» завершила первый этап перехода на кадровый электронный документооборот (КЭДО). На новый формат оформления документов переведено более 1500 сотрудников управляющей компании и корпоративного центра обслуживания – «Металлоинвест – корпоративный сервис». Внедрение КЭДО и техническую поддержку системы осуществляет ИТ-компания JSA Group. Об этом CNews сообщили представители JSA Group.

Скорость оформления более 50 видов документов, включая трудовые договоры, нормативные акты, распорядительные и информационно-справочные документы, возросла в семь раз. Согласование и подписание ускорились более чем в 20 раз.

Достигнуто существенное снижение затрат на расходные материалы для печати, помещения и оборудование для хранения и работы с архивами.

«Одной из ключевых корпоративных ценностей «Металлоинвеста» является забота – о сотрудниках, ресурсах компании, природе, безопасности. И проект КЭДО позволяет нам внести значительный вклад сразу по всем этим направлениям, а также сделать значительный шаг в создании современной цифровой среды для сотрудников», – отметил заместитель генерального директора по организационному развитию и управлению персоналом Андрей Белышев.

До конца 2023 г. планируется подключить к КЭДО также и промышленные предприятия компании – Лебединский ГОК, Михайловский ГОК им. А.В. Варичева, ОЭМК им. А.А. Угарова.

«Система не только существенно ускоряет документооборот, но и повышает эффективность работы кадровой службы, – отметил директор департамента организационного развития «Металлоинвеста» Михаил Шуминский. – Упрощен процесс создания и проведения массовых и индивидуальных рассылок, стало легче отслеживать статус отправленных документов, автоматизированы напоминания. Уровень защиты личных данных соответствует всем современным требованиям и стандартам».

Для каждого сотрудника в системе КЭДО создан личный кабинет, в котором хранятся все связанные с работой документы. Доступ к нему осуществляется с компьютера или мобильного устройства по одноразовому паролю или коду из SMS. Подписать документ можно оперативно, с помощью усиленной неквалифицированной электронной подписи. Она выдается работодателем, используется только в этом сервисе и только для регулирования трудовых взаимоотношений.

«Работа над проектом началась в декабре 2021 г. Нашей главной задачей на первом этапе было создание системы, которая плавно встроится в корпоративный ландшафт «Металлоинвеста» и будет интуитивно понятна для пользователей, – сказал архитектор решений JSA Group Алексей Гусев. – Сегодня через КЭДО прошло уже более 9500 документов. Мы осуществляем техническую поддержку и обновление системы в соответствии с изменениями трудового законодательства».

***

JSA Group (ООО «Джей эс эй групп») – консалтинговая компания, предоставляющая комплекс услуг по разработке и реализации решений по цифровой трансформации предприятий, а также автоматизации и оптимизации различных бизнес-процессов. Общее число сотрудников превышает 1000 человек. JSA Group разработала более 50 продуктов в области бизнес и ИТ-консалтинга.