Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

«Ростех» представил «умные» системы для электрических сетей будущего

«Ростех» анонсировал комплексные решения для цифровизации электроэнергетики на Международном форуме «Электрические сети», который открылся сегодня на ВДНХ. Форум организован компанией «Россети» и проходит с 4 по 7 декабря в 75-м павильоне ВДНХ.

В экспозиции представлен широкий перечень оборудования для сетевого хозяйства от холдингов радиоэлектронного кластера Госкорпорации «Ростех» - «Росэлектроники», «Автоматики», «Швабе». В частности, на стенде демонстрируются интеллектуальные приборы учета электроэнергии с функциями измерения, обработки, хранения, передачи данных. Представлены различные виды программного обеспечения для интеллектуального управления сетями, режимами, а также ПО для защиты сетей от кибератак и утечек данных.

Участники форума могут ознакомиться с отечественной геоинформационной платформой «Горизонт» для корпоративных картографических сервисов, разработанной АО «НИИАА» (входит в холдинг «Росэлектроника»). Платформа дает возможность интерактивного нанесения обстановки, двух- и трехмерной визуализации картографического фона.

«В этом году Ростех и «Россети» заключили соглашение о стратегическом партнерстве в области создания цифрового электросетевого комплекса. Мы запустили ряд совместных проектов, которые позволят создать единую цифровую платформу в области энергосетей. Фактически, мы создаем единый интернет вещей, который позволит не только контролировать передачу и распределение электроэнергии, но и позволит подключать к нему пользовательские устройства, к примеру – элементы «умного дома», интегрируя их в единую систему обмена информацией», - заявил индустриальный директор радиоэлектронного кластера Госкорпорации «Ростех» Сергей Сахненко.

На стенде «Ростеха» также действует специальный «Офис открытий», куда приглашаются инновационные компании и стартапы, заинтересованные в сотрудничестве с предприятиями радиоэлектронного кластера корпорации.

Эльяс Касми