Разделы

Цифровизация Внедрения

«Афанасий» завершил внедрение SAP EWM

Холдинг «Афанасий» завершил проект по внедрению системы SAP EWM для автоматизации процессов на складах готовой продукции.

Компания выбрала решение SAP EWM, чтобы повысить процент выполнения заказов и точность сборки, уменьшить количество ошибок при погрузке.

Партнером выступила компания «ТЛС», которая имеет успешный отраслевой опыт реализации проектов по автоматизации складов в секторе пищевой промышленности и глубокую экспертизу по комплексному внедрению интеграционных проектов.

Благодаря переходу на SAP EWM в компании значительно выросла скорость комплектования складских заказов за счет перехода к адресному хранению и отказа от бумажных технологий, сократился процент ошибок по номенклатуре и датам производства, появилась возможность онлайн мониторинга складских ресурсов, запасов, документов, появилась привязка заказов к транспортным средствам, что позволило исключить ошибки при погрузке.

В результате внедрения решения SAP EWM время приёмки с производства сократилось на 20%, при этом уменьшилось количество привлеченных ресурсов. Точность подбора достигла 99%, скорость обработки весовой продукции увеличилась на 10%, а скорость погрузки автомобилей в рабочую смену за сутки - на 50%.

«Наша компания работает с SAP уже более 18 лет. С момента первого внедрения в 1998 году «Афанасий» постоянно пополняет и развивает линейку продуктов SAP и автоматизирует новые подразделения и бизнес-направления, создавая единую и целостную интеграционную бизнес-среду и повышая гибкость информационно-технологического ландшафта. Внедрение системы SAP EWM – это еще один шаг в этом направлении, который позволил компании оптимизировать использование складского пространства, повысить контроль KPI, улучшить качество исполнения заказов, повысить прозрачность складских процессов», - сказал Дмитрий Горбенко, руководитель службы программного обеспечения и сопровождения ERP холдинга «Афанасий».

«Широкие функциональные возможности системы SAP EWM позволили покрыть 100% требований к основным бизнес-процессам, также важно было реализовать специфические требования, такие как соответствие хранения и движения товара на складе законодательным правилам хранения и отпуска алкогольной продукции. В решении SAP EWM были учтены требования ЕГАИС, что позволило вести четкий учет количества выпущенной спиртовой продукции в разрезе партий и дат производства. Мощный функционал системы, безусловно, позволит холдингу «Афанасий» достичь максимальной эффективности и успешно расширять потенциал системы в соответствии с растущими потребностям бизнеса», - отметил Алексей Леманович, архитектор проекта со стороны компании «ТЛС».

Владимир Бахур