Разделы

Цифровизация Системное ПО

Red Hat выпустила Linux-дистрибутив Fedora 28

Red Hat объявила о выпуске Fedora 28, новейшей версии операционной системы с полностью открытым исходным кодом, которая предлагается в трех редакциях: Server, Workstation и Atomic Host.

Все редакции новой версии Fedora построены на основе общего набора базовых пакетов и содержат многочисленные программные исправления и улучшения производительности, а также целый ряд новых и усовершенствованных функций. Базовый пакет Fedora 28 содержит обновленные компиляторы и языки программирования, включая последние версии GNU Compiler Collection (GCC) 8, Golang 1.10 и Ruby 2.5.

Fedora 28 получила принципиально новый модульный репозиторий, позволяющий использовать версии софта и обновлений, отличающиеся от тех, которые входят в состав ОС по умолчанию. Модульный репозиторий позволяет пользователю переходить на новые версии ПО, не дожидаясь нового релиза ОС, или, наоборот, оставаться на старых, но еще поддерживаемых версиях ПО, после обновления ОС. Кроме того, все редакции предлагают улучшенную поддержку Virtualbox, значительно упрощая использование Fedora 28 в качестве гостевой системы на других платформах.

Одним из главных новшеств серверной редакции Fedora стала реализация концепции модульности, упрощающей использование версий софта и обновлений, отличающихся от тех, которые входят в состав ОС по умолчанию. Модульность позволяет переходить на новые версии программных стеков или СУБД, не дожидаясь новой версии ОС, или же, наоборот, оставаться на старых, но еще поддерживаемых версиях после обновления ОС.

Кроме того, Fedora 28 Server теперь поддерживает 64-разрядную архитектуру ARM как одну из основных платформ. Это создает дополнительный вариант ОС для системных администраторов, которые хотят использовать перспективные аппаратные технологии.

Десктопная версия Fedora предлагает новые инструменты и возможности для конечных пользователей и разработчиков за счет включения в состав дистрибутива рабочего стола GNOME 3.28. В частности, GNOME 3.28 облегчает работу с файлами, папками и контактами за счет функции «Избранное», а также предлагает новое приложение Usage, упрощающее диагностику и устранение проблем производительности. Fedora Workstation 28 также предлагает новый инструмент по умолчанию для работы с изображениями, получивший название GNOME Photos и значительно облегчающий просмотр и организацию фотоколлекций.

Кроме того, Fedora 28 теперь поддерживает интерфейс подключения внешних устройств Thunderbolt 3 и по умолчанию активирует ряд новых энергосберегающих функций, увеличивающих срок автономной работы ноутбуков, а также предлагает ряд других новшеств.

Fedora Atomic Host – это минималистичная ОС, ориентированная на выполнение контейнерных нагрузок в различных вычислительных средах, включая общедоступные облака. Обновляемый дважды в месяц дистрибутив Fedora Atomic Host включает в себя базовый образ для создания виртуальных машин, образ Atomic Host для создания хостов для развертывания контейнеров, а также базовые контейнерные образы для сборки контейнеризованных приложений на основе Fedora. Atomic Host теперь включает Kubernetes 1.9 – платформу оркестрации контейнерных нагрузок, предлагающую массу новых функций.

Мэтью Миллер (Matthew Miller), лидер проекта Fedora, отметил: «Цель проекта Fedora состоит в том, чтобы максимально быстро предоставлять пользователям последние инновации. Fedora 28 предлагает массу таких инноваций с открытым исходным кодом, включая GNOME 3.28 и Kubernetes 1.9. Кроме того, с введением нового модульного репозитория пользователи Fedora 28 получают гораздо больше возможностей для того, чтобы формировать рабочую среду, исходя из своих потребностей».

Владимир Бахур