Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Внедрения ИТ в госсекторе

«Глобус-Телеком» завершил внедрение системы «СКИТ» в Новосибирской области

«Глобус-Телеком» (дочерняя компания «Ростелекома») совместно с Новосибирским филиалом НТЦ «Атлас» завершила внедрение ИТ-системы мониторинга, учета и инвентаризации телекоммуникационной инфраструктуры «СКИТ».

Работы по внедрению программного продукта, включенного в Единый реестр отечественного ПО, проведены в рамках оказания услуг по созданию защищенного контура Системы-112 Новосибирской области и выполнению требований по защите информации. Государственный заказчик работ – Департамент информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области.  

С помощью программного продукта «СКИТ» проведена инвентаризация используемого программного обеспечения и конфигураций вычислительного оборудования центров обработки данных и 70-ти пунктов дежурно-диспетчерской службы «03» станций скорой медицинской помощи Новосибирской области

Автоматизирован процесс централизованного сбора и анализа информации об установленном программно-аппаратном обеспечении в защищенной сети связи. Подобный подход избавит заказчика от необходимости направлять в удаленные районы специалистов для инвентаризации, повысит оперативность и качество решения задач поддержки телекоммуникационной инфраструктуры «Службы-112».  

«Система-112» – федеральная служба обработки экстренных вызовов, предназначенная для обеспечения оказания экстренной помощи населению при возникновении угроз для жизни и здоровья. Создание службы является государственной задачей и предполагает не только организацию системы оперативной связи, но и обеспечение эффективного взаимодействия ведомств и организаций разного уровня. Исполнителем работ по созданию защищенного контура «Системы-112» Новосибирской области выступает Новосибирский филиал ФГУП «НТЦ «Атлас».

«Наше предприятие на протяжении 65 лет ведет непрерывную работу по внедрению средств защиты информации в различных ведомствах и на предприятиях. Статус государственного стратегического предприятия накладывает особые требования к поставленным перед нами задачам, – сказал Игорь Раскинд, директор Новосибирского филиала ФГУП НТЦ «Атлас». – Новосибирскому филиалу в декабре 2016 года исполнилось 20 лет. За это время мы сформировали команду, способную успешно решать задачи информационной безопасности любой сложности. За последние несколько лет филиалом были реализованы крупные региональные проекты по построению защищенных систем передачи информации, а также по приведению государственных и муниципальных информационных систем в соответствие с федеральным законодательством и требованиями регуляторов. «Система – 112» решает проблемы, важные для всего населения региона, и я рад, что компетенции нашего предприятия и результаты работ высоко оценены заказчиком». 

Владимир Бахур