Разделы

Цифровизация Инфраструктура Электроника

Schneider Electric и «Ташир» открывают центр компетенций по распределению энергии и автоматизации на базе НПУ Армении

Компания Schneider Electric, группа компаний «Ташир» и входящее в ее состав ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), а также Национальный политехнический университет Армении (НПУА) подписали четырехстороннее соглашение об открытии в НПУА центра компетенций в области распределения энергии и автоматизации. Об этом CNews сообщили в Schneider Electric.

В церемонии открытия приняли участие президент республики Армения Серж Саргсян, министр образования и науки Левон Мкртчян, президент ГК «Ташир» Самвел Карапетян, президент компании Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе, а также председатель совета директоров компании «Электрические сети Армении» Карен Дарбинян, генеральный директор компании Карен Арутюнян, чрезвычайный и полномочный посол Франции в РА Жан Франсуа Шарпантье, председатель совета попечителей НПУА, депутат НС Самвел Никоян, ректор НПУА, профессор Востаник Марухян и другие должностные лица.

Как отмечается, центр в Ереване открывается спустя всего 3 месяца после подписания меморандума. Согласно договору, стороны планируют участвовать в программе модернизации объектов электросетевой инфраструктуры Армении с учетом наилучших доступных мировых технологий, указали в Schneider Electric. Также группа компаний «Ташир» и Schneider Electric изучают возможность промышленного сотрудничества, направленного на инжиниринг и производство современного электрооборудования и систем автоматизации для поставок в рамках Евразийского экономического союза.

Специалисты центра компетенций НПУА совместно с экспертами Schneider Electric будут разрабатывать и реализовывать специализированные образовательные программы для подготовки профессиональных кадров и повышения квалификации преподавательского состава, а также осуществлять переподготовку специалистов предприятий группы компаний «Ташир» и ЭСА по основам работы с оборудованием среднего и низкого напряжения, релейной защиты, автоматизации технологических процессов, а также в области возобновляемых источников энергии. Обучение будет проходить с использованием оборудования и методических материалов Schneider Electric.

Кроме того, там будут открыты учебно-демонстрационные лаборатории Schneider Electric. Одна из них будет специализироваться на распределении энергии, вторая — в области релейной защиты и автоматизации технологических процессов.

«Открытие центра компетенций с высокотехнологичным современным оборудованием позволит не только готовить будущих профессионалов, но и предоставит новые возможности для состоявшихся специалистов в области электроснабжения. Уверен, что центр во многом будет способствовать созданию грамотной научно-технической основы для развития промышленного производства в Армении», — прокомментировал событие президент ГК «Ташир» Самвел Карапетян.

«Уверен, что необходимо развивать существующую практику, когда крупнейшие компании оснащают ведущие профильные вузы оборудованием, снабжают методической информацией, привлекают своих экспертов к разработке учебных материалов. Это стратегически важные инициативы, позволяющие растить новое поколение профессионалов», — заявил президент компании Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе.

В начале этого года компания Schneider Electric подписала соглашение о сотрудничестве с НПУА, а затем меморандум с группой компаний «Ташир» и «Электрическими сетями Армении». Открытие центра компетенций стало следующим важным шагом в развитии сотрудничества сторон и укреплении позиций Schneider Electric в Армении, где в начале 2017 г. было зарегистрировано официальное представительство компании.

Татьяна Короткова