Разделы

Телеком Мобильная связь Цифровизация Внедрения

Digital Design внедрила автоматизированную систему SMS-информирования в РЖД

Компания Digital Design завершила проект по разработке и внедрению автоматизированной системы SMS-информирования в Главном вычислительном центре (ГВЦ) ОАО РЖД. Как сообщили CNews в Digital Design, решение предназначено для отправки и контроля доставки SMS-оповещений пользователям различных корпоративных автоматизированных систем. В настоящее время к системе подключены две АСУ заказчика. С февраля 2015 г. система отправляет около 100 тыс. SMS-сообщений ежемесячно.

Перед специалистами Digital Design была поставлена задача обеспечить возможность оперативного оповещения пользователей ИТ-систем о ключевых событиях. Учитывая, что в настоящее время в Главном вычислительном центре РЖД эксплуатируется целый ряд систем, было принято решение разработать универсальный SMS-шлюз.

Решение, предложенное Digital Design, представляет собой веб-сервис с функциями создания SMS-сообщения и контроля его доставки адресату. Сегодня источником SMS-сообщений служат две системы, эксплуатируемые в ГВЦ: автоматизированная система управления единой службы поддержки пользователей (АСУ ЕСПП), для которой осуществляется оповещение руководителей о критичных ИТ-инцидентах, и «Этран», для которой происходит информирование грузополучателей о прибытии их грузов. В дальнейшем к системе планируется подключить другие ИТ-системы — источники SMS-сообщений, рассказали в компании.

«Система SMS-информирования обладает универсальными способами подключения новых систем — источников сообщений и событий, благодаря чему не возникнет необходимости разрабатывать решение для их интеграции с SMS-шлюзом. Это позволяет сократить как временные, так и финансовые затраты, — пояснил Роман Лыков, директор Главного вычислительного центра — филиала РЖД. — Кроме того, теперь есть возможность выделить SMS-информирование в отдельный ИТ-сервис (аналогично сервису электронной почты) с возможностью его резервирования, а также биллинга предоставленных ИТ-услуг».

В рамках проекта было выполнено подключение к оператору сотовой связи МТС. Однако архитектура системы позволяет в дальнейшем подключиться и к другим мобильным операторам для обеспечения резервируемости решения, а также создания возможности параллельной отправки большого объема SMS-сообщений. Система SMS-информирования не способна посылать запросы в сеть предприятия, в то время как существует возможность обратной связи: производственные АСУ могут отправлять запрос в систему SMS-информирования и получать ответ в рамках установленной ими сессии.

«В ходе проекта особое внимание было уделено вопросам информационной безопасности. Размещение системы SMS-информирования в демилитаризованной зоне предприятия позволило заказчику избежать прямого соединения между интернет-шлюзом оператора сотовой связи и производственными АСУ, находящимися в изолированной сети предприятия», — отметил Иван Сахаров, руководитель проекта со стороны Digital Design.

Татьяна Короткова