Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Маркет

Более 1,5 тыс. заявлений на регистрацию брака подали югорчане через портал госуслуг

В органы ЗАГС муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от жителей региона поступило уже более 1500 заявлений на регистрацию брака, поданных в электронном виде через Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru, техническим оператором которого является компания «Ростелеком».

«Прием заявлений через портал госуслуг позволяет сократить очереди в органах ЗАГС и облегчить документооборот, – говорит начальник управления ЗАГС Департамента внутренней политики ХМАО-Югры Валентина Струженко. – Помощь электронного ресурса мы особенно ощущаем летом и осенью – в наиболее востребованный для регистрации брака период. Приятно отметить, что современный способ получения госуслуг набирает популярность среди югорчан».

Статистика обработанных электронных обращений граждан по другим услугам ЗАГС в Югре на сегодняшний день выглядит так: регистрация рождения ребенка – 237 обращений; регистрация расторжении брака – 127; регистрация перемены имени – 117. Также у органов ЗАГС есть возможность принимать через сайт госуслуг заявки на установление отцовства, усыновление (удочерение) ребенка и другие услуги.

«Югорчане все больше отдают предпочтение комфортному и быстрому обращению в органы власти при помощи сервисов портала госуслуг. Это связано с отсутствием необходимости личного визита в учреждения для подачи бумажного заявления на получение услуги, а также с возможностью обратиться в ведомство в любое удобное время вне зависимости от его графика работы», – отметил директор Ханты-Мансийского филиала «Ростелекома» Николай Зенин.

Михаил Иванов