Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Philips представила Luminous Carpet — «умный» проводник в пространстве

Компания Royal Philips, специализирующаяся в области светотехники и светодиодных технологий, совместно с разработчиком дизайнерских решений для пола Tandus Centiva создала «умное» ковровое покрытие Luminous Carpet. Об этом CNews сообщили в компании Philips.

Благодаря встроенным светодиодам и возможности программирования ковер превращается в средство коммуникации, способное донести посетителям всю необходимую информацию и упростить ориентирование в незнакомом пространстве. Например, ковер поможет найти выход из здания, укажет ближайшую кофе-зону или уборную, а также просто поприветствует новых посетителей, рассказали в компании.

Различные цвета, формы и размеры коврового покрытия Luminous Carpet позволяют использовать его в интерьере как небольших офисных пространств и отелей, так и мест с высокой посещаемостью — музеев, аэропортов, стадионов.

Светодиодный ковер Luminous Carpet от Philips поприветствует новых посетителей
Светодиодный ковер Luminous Carpet от Philips поприветствует новых посетителей

В целом, по словам представителей Philips, решение Luminous Carpet представляет собой принципиально новый способ взаимодействия с потребителями и сотрудниками, поэтому оно может применяться в организациях из различных сфер бизнеса. При этом позитивная динамика роста аренды офисных площадей по всему миру по ряду прогнозов (до 4% — по данным Jones Lang LaSalle) открывает перед этой технологией хорошие рыночные перспективы, считают в компании.

Татьяна Короткова