Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Цифровизация Инфраструктура

Huawei вложила $6,6 млрд в R&D по итогам 2014 г.

Компания Huawei, мировой поставщик инфокоммуникационных решений, по итогам 2014 г. инвестировала $6,6 млрд (40,8 млрд юаней) в научные исследования и разработки, что составляет 14,2% годовой выручки от продаж. Об этом CNews сообщили в Huawei. При этом годовой прирост инвестиций компании в R&D составил около 24% — в 2013 г. на эти цели было выделено $5,32 млрд (33 млрд юаней).

«Компании, ориентированные на инновации, должны открывать программы долгосрочных инвестиций в научные исследования и разработки», — убежден Кен Ху (Ken Hu), действующий исполнительный директор Huawei. Как он отметил, со времени основания компании в 1987 г. Huawei инвестирует в R&D более 10% годовой выручки от продаж.

По словам исполнительного директора, почти половина из 170 тыс. сотрудников компании по всему миру заняты в области научных исследований и разработок. За последние 10 лет Huawei потратила на R&D более $30 млрд.

Фокус на инновации приносит свои результаты: так, по данным компании, в прошлом году Huawei получила 38 825 патентов, более 90% из них — на изобретения. Согласно отчету Международной организации ООН по вопросам интеллектуальной собственности, в 2014 г. Huawei подала 3442 заявки на международные патенты.

«Компании должны осуществлять инновационную деятельность совместно с клиентами и партнерами по отрасли, используя мировые ресурсы и таланты для создания экосистемы, поощряющей инновационную деятельность», — считает Кен Ху.

По информации Huawei, на сегодняшний день компания создала 16 научно-исследовательских институтов и организовала 31 совместный с партнерами инновационный центр. Например, Европейский научно-исследовательский институт координирует работу по изучению сетевых технологий нового поколения 18-ти подразделений в восьми европейских странах. Huawei также сотрудничает со многими компаниями и научно-исследовательскими организациями Европы.

Татьяна Короткова