Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в госсекторе Облака

«Барс Груп» и «РТ-Информ» разработают облачные решения управления для «Ростеха»

Российский разработчик облачных систем «Барс Груп» и входящая в госкорпорацию «Ростех» компания «РТ-Информ» подписали соглашение о намерениях, предусматривающее создание облачных решений управления в интересах госкорпорации. Об этом CNews сообщили в «Ростехе».

В ходе переговоров в рамках конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса» стороны договорились о начале проработки вопросов создания и последующего сопровождения информационных систем на основе платформы BarsUp и передаче компетенций от «Барс Груп» к «РТ-Информ» с целью реализации прикладных проектов на основе указанной платформы.

Платформа BarsUp представляет собой инструмент для разработки отраслевых информационных систем, предусматривающий централизованное управление экосистемой сервисов и приложений. Отличительной особенностью этого решения является модульная архитектура и встроенный инструмент разработки, который позволяет быстро адаптировать ее под необходимый функционал и интегрировать со сторонними системами. На базе BarsUp могут быть созданы программные продукты для управления проектами, финансами, закупками, производством, логистикой, кадрами и пр.

Соглашение также предполагает создание рабочих групп от каждой из сторон, которые проработают «дорожную карту» дальнейшего взаимодействия.

«Для нас сотрудничество с “Барс Груп” интересно с точки зрения получения российского, безопасного и, что особенно важно, полностью адаптивного продукта для готовящейся оптимизации ИT-инфраструктуры “Ростеха”, — заявил генеральный директор «РТ-Информ» Камиль Газизов. — Сейчас предприятия корпорации используют массу разрозненных информационных комплексов, и мы планируем провести их унификацию и реализовать возможность централизованного управления всей ИТ-системой корпорации».

«Мы рассчитываем, что сотрудничество “Барс Груп” и “РТ-Информ” ознаменует новый этап в нашем технологическом развитии. Мировая практика показывает, что сотрудничество с крупными заказчиками служит хорошим импульсом развития ИТ-индустрии. Это всегда более сложные задачи, которые нужно решать. Это источник инвестиций в создание новых технологий. И то, что “Ростех” будет использовать российскую платформу — хороший сигнал для отечественной отрасли информационных технологий», — считает генеральный директор «Барс Груп» Тимур Ахмеров.

По информации «Барс Груп», решение на платформе BarsUp уже используется в российском госсекторе и отличается высокой степенью адаптивности и налаженной системой экспертной, методической и консалтинговой поддержки.

Татьяна Короткова