Разделы

Цифровизация Электроника Техника Маркет

HP анонсировала ноутбук-трансформер HP Spectre x360

Компания HP анонсировала ультратонкий ноутбук-трансформер HP Spectre x360 с 13,3-дюймовым экраном, который объединяет в себе несколько устройств. Так, его можно использовать в качестве мобильного компьютера для работы, а также в режиме «подставка» для просмотра фильмов, в режиме «презентация» для сенсорного управления или как планшет для развлечений в дороге. Специальные шарниры обеспечивают свободное движение экрана. Такая конструкция позволяет HP Spectre x360 оставаться таким же тонким в режиме планшета, как и в закрытом состоянии, сообщили CNews в HP.

Ноутбук HP Spectre x360 изготовлен из алюминия. Толщина корпуса составляет 15,9 миллиметров, а вес — 1,48 кг (при этом фактический вес зависит от конфигурации). Устройство оснащено полноразмерной клавиатурой толщиной 1,5 миллиметра, а большой тачпад делает его использование комфортным. Укомплектован ноутбук процессорами Core i5 и i7, которые позволяют выполнять ресурсоемкие задачи с минимальной задержкой. В устройстве используются твердотельные накопители емкостью до 512 ГБ, рассказали в HP.

HP Spectre x360 оснащен аккумулятором емкостью 56 Втч. Как известно, больше всего расходует заряд аккумулятора сенсорный дисплей высокого разрешения. Сенсорная панель HP Spectre x360 соединена с экраном так, чтобы свести к минимуму внутренние отражения между поверхностями. Каждый пиксель приближен к поверхности дисплея, что обеспечивает высокую резкость и сниженный расход заряда аккумулятора. На моделях с дисплеем Quad HD используется технология Panel Self Refresh (PSR), которая позволяет снизить энергопотребление, если на экране отсутствует какое-либо движение. Как результат, HP Spectre x360 может работать автономно на протяжении 12,5 часов, указали в компании.

Ноутбук-трансформер HP Spectre x360
Ноутбук-трансформер HP Spectre x360

В то же время, HP Spectre x360 оснащен оптимизированным модулем Wi-Fi. Драйвер беспроводной связи настроен таким образом, чтобы обеспечить стабильную работу в сетях с зашумленным сигналом и с различными беспроводными точками доступа. Разъем антенны находится наверху экрана. Это обеспечивает уверенный прием сигнала на частоте 2,4 и 5 ГГц в любом режиме: ноутбука, подставки, «презентации» или планшета (требуется беспроводная точка доступа и подключение к интернету).

Полноразмерные порты HDMI и DisplayPort 1.2 позволяют выводить изображение на несколько экранов. К услугам пользователей также — технология Wireless Display. С ее помощью можно осуществлять потоковую передачу контента на домашний телевизор. Для подключения дополнительных устройств предусмотрены три разъема USB 3.0. Технология HP USB Sleep and Charge позволяет использовать HP Spectre x360 для зарядки устройств в дороге даже в спящем режиме.

HP Spectre x360: специальные шарниры обеспечивают свободное движение экрана
HP Spectre x360: специальные шарниры обеспечивают свободное движение экрана

Для бизнес-пользователей HP создала версию HP Spectre Pro x360, которая будет предлагаться дистрибьюторами, занимающимися продукцией для бизнеса. HP Spectre Pro x360 оснащен технологией vPro, которая работает на базе процессоров Core i3, i5 и i7 пятого поколения. В качестве операционной системы пользователи смогут выбрать Windows 7 или Windows 8 Pro. Коммерческая версия HP Spectre x360 оснащена модулем TPM, который обеспечивает повышенную защиту устройства. Для модели HP Spectre x360 Pro предлагается гарантия и поддержка коммерческого уровня. Кроме того, в комплект поставки входит облачное решение HP Touchpoint Manager. Оно позволяет предприятиям малого и среднего бизнеса обеспечить безопасность устройств и данных и управлять ими, отметили в компании.

HP Spectre x360 появится в продаже в России в апреле 2015 г. по цене от i85 тыс. Коммерческая версия HP Spectre Pro x360 станет доступна в России в марте 2015 г. Начальная цена составит $1799.

Для HP Spectre x360 и HP Spectre Pro x360 Pro можно будет приобрести дополнительные принадлежности. Некоторые доступны уже сегодня: например, кожаный чехол HP Premium Leather Sleeve, который обеспечивает защиту устройства, и стилус HP Active Pen для дополнительного удобства работы.

Татьяна Короткова