Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Рынок BPMs растет вопреки кризису

Уже несколько лет темпы роста рынка BPMs остаются стабильными. Аналитики Forrester Reseach прогнозируют их на уровне 14,6%. К 2016 г. объем рынка должен достичь $7,6 млрд. В России интерес к методологии BPMs остается высоким.

Таким образом, по мнению ряда участников конференции «BPMs: бизнес ждет результатов», проведенной CNews Conferences 26 февраля, этот рынок словно «не замечает» кризис. Андрей Коптелов, директор департамента по оптимизации бизнес-процессов холдинга «Синегрия», говорит: «Заказчики сегодня опомнились и начали сокращать затраты на бизнес процессы. При взгляде на рынок складывается мнение, что многие компании сначала пытались делать это сами, но из-за недостатка опыта не смогли добиться результатов, поняли необходимость в системном подходе и обратились к консультантам. Поэтому везде кризис, а в нашей среде идет набор людей».

Старший вице-президент и руководитель блока развития Промсвязьбанка Андрей Леушев высказал важную для бизнеса мысль: «Наш подход заключается в том, что мы описываем только процессы to be и не начинаем никаких проектов по автоматизации процессов, пока не убедимся, что они снизят затраты хотя бы на 30%, иначе нет смысла ими заниматься. И к автоматизации мы приступаем только после утверждения нормативной базы по процессу to be».

Предупреждая от частых ошибок бизнеса, рассматривающего автоматизацию несистемно, как «вещь в себе», руководитель направления бизнес-планирования компании L’Oreal Борис Кулахметов напомнил, что автоматизированный хаос ничем не лучше обычного хаоса, и смысл автоматизации не во внедрении сложных информационных систем: «Можно автоматизировать и процессы движения бумаг из одного кабинета в другой. Но если люди не понимают, как правильно должны перемещаться документы – никакая автоматизация не поможет».

Также участники затронули актуальную тему российских разработок, отметив повышение интереса к ним. «В России почти нет отечественных решений для BPM-рынка, – говорит Алексей Трефилов, исполнительный директор ELMA. – В последнее время на фоне событий, которые происходят в политике и экономике, мы видим всплеск интереса к нашим продуктам, потому что западные решения дороги, зачастую тяжелы и дальнейшая судьба их непредсказуема. Российские разработки перестают рассматриваться как авантюра, привлекая внимание специалистов».