Разделы

Безопасность Новости поставщиков Цифровизация ИТ в госсекторе

МФЦ Республики Карелия выбрал продукты ViPNet для построения единой системы защиты информации

Компания «ИнфоТеКС», российский разработчик программных и программно-аппаратных VPN-решений и средств криптографической защиты информации, и ГБУ РК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Карелия», сообщили о завершении первого этапа проекта по развертыванию ИТ-инфраструктуры и системы защиты информации центра на базе продуктов ViPNet. С целью организации универсальной защищенной сети передачи и обработки информации с единым центром управления были выбраны программные комплексы ViPNet Administrator и ViPNet Client, а также программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator HW1000.

МФЦ Республики Карелия учрежден в 2012 г. Государственным комитетом по развитию информационно-коммуникационных технологий Республики с целью упрощения и оптимизации процессов получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг путем их предоставления из единого центра или, так называемого «единого окна». На сегодня помимо центрального отдела предоставления услуг в Петрозаводске, МФЦ насчитывает 4 районных отдела и более 20 удаленных окон. Взаимодействие всех распределённых территориальных офисов, сдача отчетности в контролирующие органы, удаленный доступ к корпоративным ресурсам, а также возможности дальнейшего развития услуг центра потребовало организации защищенного взаимодействия и использования технологий VPN.

Внедрение продуктов ViPNet Administrator, ViPNet Client и ViPNet Coordinator HW1000, разработанных компанией «ИнфоТеКС», в ИТ-инфраструктуру МФЦ Республики Карелия позволило построить собственную виртуальную сеть с выполнением актуальных требований защиты данных при сетевом обмене: безопасное защищенное подключение удаленных пользователей к ресурсам локальных сетей; безопасное использование каналов связи сетей общего доступа для объединения удаленных офисов; контроль и управление распределенной сетью из единого центра; защиту рабочей станции от несанкционированного доступа при работе в локальных или глобальных сетях.

Все продукты линейки ViPNet легко интегрируются как между собой, так и в существующую инфраструктуру, надежно защищают передаваемую по каналам связи информацию от несанкционированного доступа и подмены и имеют сертификаты соответствия ФСБ и ФСТЭК России, сообщили CNews в компании «ИнфоТеКС».

На данный момент все существующие подразделения МФЦ Республики Карелия (центральный отдел, 4 отделения и 21 удаленное окно) уже объединены в единую защищенную сеть ViPNet. Сотрудниками МФЦ пройдено обучение работе с продуктами ViPNet на базе учебного центра «ИнфоТеКС». Дальнейшим этапом станет подключение в 2015 г. еще 13 отделений центра к защищенной сети. Партнером по реализации проекта выступает компания «Инфолайн».

Михаил Иванов