Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения ИТ в банках

OpenWay анонсировала выпуск решения Way4 Host Card Emulation

Компания OpenWay, игрок рынка карточного процессинга и электронных платежей, анонсировала выпуск программного решения Way4 Host Card Emulation. Продукт поддерживает облачную технологию с учетом спецификации международной платежной системы Visa и предлагает платежный сервис для привлечения клиентов через мобильный телефон, сообщили CNews в OpenWay.

По словам разработчиков, Way4 HCE позволяет банкам моментально выпускать виртуальные карты в телефоне клиента. Используя технологию, можно сделать обычную карту клиента бесконтактной и добавить ее в смартфон, также можно выпустить мобильную копию утерянной карты или создать клиенту новую мобильную карту, пока пластиковая находится в процессе производства. Чтобы начать использовать сервис, клиент должен скачать приложение Way4 HCE с Google Play или веб-сайта банка, открыть его, персонализировать и привязать к приложению существующую карту либо создать новую. Для поддержки сервиса OpenWay предоставляет банку облачный сервер, где безопасно хранятся все необходимые для авторизации операций клиентские данные.

Перемещение элемента безопасности с SIM-карты в «облако» одинаково важно для банков и торгово-сервисных предприятий. Оно означает исключение из процесса оплаты посредника — мобильного оператора или другого TSM. В результате проект запуска сервиса NFC-платежей становится для обеих сторон проще и быстрее, а также требует меньших затрат, утверждают в компании. Использование решения Way4 HCE обеспечит банку экономию на выпуске и рассылке пластиковых карт. Сервис призван оптимизировать клиентский опыт, что в итоге приводит к повышению лояльности клиентов.

«Возможность моментально выпустить NFC-карту открывает пред банками широкие горизонты для привлечения новых клиентов. Банк сможет предлагать предоплаченные виртуальные карты потенциальным клиентам вне традиционных отделений — через интернет, мобильные точки продаж и на мероприятиях. Например, на музыкальном фестивале через специальное приложение можно распространять среди участников кобрендовые виртуальные бесконтактные карты, комбинирующие функциональность NFC-пропуска, платежного инструмента и возможность накопления бонусов. Пользователь сможет пополнить новую карту любым удобным ему способом», — рассказал Алан Вансник, директор по продажам, OpenWay.

В момент совершения клиентом оплаты на POS-терминале система обращается к элементу безопасности в облачном сервере Way4, где получает необходимый ключ для совершения транзакции. Архитектура Way4 обеспечивает полностью безопасную среду для мобильных бесконтактных платежей, которая отвечает требованиям международных стандартов PCI DSS, поскольку финансовая информация клиента не хранится в мобильном устройстве, подчеркнули в OpenWay.

Татьяна Короткова