Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

«Горизонт-Телеком» завершил монтаж оборудования системы мониторинга парковочных мест в Санкт-Петербурге

Компания «Горизонт-Телеком», являющаяся победителем открытого аукциона, проведенного Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, в середине декабря 2014 г. завершила выполнение работ по монтажу оборудования системы мониторинга парковочных мест и системы администрирования (фото/видео-фиксации) в Северной столице.

Первая пилотная платная парковочная зона Санкт-Петербурга охватывает исторический центр города, ограниченный набережной реки Фонтанки, ул. Кирочной, Лиговский проспектом, и Невским проспектом. Центральный район, в котором сосредоточено множество офисных зданий, медицинских учреждений, развлекательных учреждений, а так же жилых домов, является одним из самых сложных с точки зрения транспортной ситуации в городе.

В связи с законом Санкт-Петербурга о тишине работы по монтажу парковочных датчиков на улично-дорожной сети производились только в дневное время. Из-за невозможности перекрытия улиц, и с целью минимизации затруднения движения транспорта при выполнении монтажа оборудования, работы на парковочных местах на улицах осуществлялись с привлечением сотрудников ГИБДД и эвакуаторов для перемещения транспортных средств. Транспортные средства, препятствующие проведению работ, на время установки парковочных датчиков перемещались на свободные, либо уже оборудованные датчиками места, расположенные по соседству.

Не смотря на сжатые сроки и вышеперечисленные сложности, работы были завершены в срок. В рамках работ было поставлено и смонтировано оборудование для 3000 парковочных мест: 3000 парковочных датчиков, 30 информационных табло и 15 базовых станций. Все оборудование является уникальной собственной разработкой «Горизонт-Телеком». Система была успешно проинтегрирована в общую информационную городскую парковочную систему Санкт-Петербурга.

При построении системы в Санкт-Петербурге впервые было применено уникальное решение отслеживания занятости парковочных мест, предназначенных для особых категорий граждан. Парковочные места, предназначенные для инвалидов, были оборудованы специальными модернизированными датчиками, распознающими принадлежность машин к особым категориям граждан посредством радио-транспондеров, которые должны быть размещены внутри транспортного средства.

Кроме того, «Горизонт-Телеком» были поставлены и смонтированы на специальные автомобили 8 мобильных комплексов видеофиксации, предназначенных для выявления нарушений правил парковки и других нарушений ПДД с последующей автоматической обработкой данных, а также 4 переносных комплекса видеофиксации, предназначенных для пеших инспекторов.

Введение в эксплуатацию первой платной парковочной зоны Санкт-Петербурга запланировано на май 2015 г. Кроме того, власти города озвучивают планы по дальнейшему расширению зоны платных парковок, в частности, до конца 2019 г. планируется охватить оплатой 65 тыс. машиномест на улицах города.

Михаил Иванов