Разделы

Цифровизация ИТ в банках

Банк «Россия» тестирует операции через операционный и платежный клиринговый центр НСПК

Банк «Россия» присоединился к правилам оказания операционных услуг и услуг платежного клиринга «Национальной системы платежных карт» (НСПК) и приступил к совместному тестированию операций по картам банка через процессинговый центр НСПК. Старт работы кредитной организации через ОПКЦ НСПК намечен на начало 2015 г., говорится в заявлении банка «Россия».

В соответствии с п. 4 статьи 1 Федерального закона от 22.10.2014 № 319-ФЗ, все кредитные организации — участники международных платежных систем должны организовать взаимодействие с операционным и платежным клиринговым центром НСПК (ОПКЦ НСПК). Это означает, что все операции по картам международных платежных систем на территории РФ должны обрабатываться через НСПК, подчеркнули в банке.

«Инфраструктура национальной платежной системы будет постепенно расширяться за счет новых кредитных организаций. Таким образом, клиенты банка “Россия” получат доступ к полноценной масштабной платежной системе, охватывающей всю территорию нашей страны», — отметили в кредитной организации.

Напомним, что в марте 2014 г. банк «Россия» наряду с другими российскими банками попал под санкции США и ЕС. Тогда международные платежные системы Visa и MasterCard в одностороннем порядке и без предварительного уведомления заблокировали операции по картам банка.

Татьяна Короткова