Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

Облачная инфраструктура Softline получит инвестиции от Microsoft

Компания Softline объявила о подключении к программе Microsoft Сloud OS Network Russia. Сотрудничество в новом формате расширит возможности создания облачных сервисов на базе технологий корпорации в дата-центрах Softline, обеспечит экспертную поддержку со стороны Microsoft, будет способствовать стандартизации облачной платформы Softline в соответствии с требованиями вендора. Об этом CNews сообщили в Softline.

Программа Cloud OS Network Russia призвана объединить ИТ-компании, имеющие дата-центры на территории страны и обладающие высокими компетенциями в области создания облачных сервисов на базе технологий Microsoft. По условиям партнерства, Microsoft намерена инвестировать в развитие облачной инфраструктуры ЦОДов Softline в России. В свою очередь, Softline расширит собственные сервисы международного класса на основе решений корпорации и при содействии ее экспертов. Ожидается, что первые услуги будут доступны уже в марте 2015 г.

Softline была включена вендором в число партнеров программы благодаря своим компетенциям в развитии облачных решений на платформе Microsoft. Облачная модель потребления ИТ, в том числе и на основе сервисов Microsoft, пользуется спросом российских компаний. Благодаря участию Softline в Cloud OS Network Russia отечественные заказчики смогут эффективнее использовать облачные решения Microsoft для повышения бизнес-продуктивности (почта бизнес-класса, система объединенных коммуникаций и совместной работы, CRM), а также получить на более выгодных условиях услуги в сегментах IaaS и PaaS, отметили в компании.

«Облачная инфраструктура Softline за шесть лет выросла от одной стойки оборудования до четырех взаимосвязанных дата-центров, где работают бизнес-критичные приложения наших клиентов. Виртуальные мощности из “облака” востребованы как небольшими компаниями, часть из которых полностью отказалась от собственных серверов, так и крупными организациями, реализовавшими сценарии резервного ЦОДа или перенесшими свои ERP-системы в инфраструктуру Softline. Прямой контакт с инженерами Microsoft в рамках программы Cloud OS Network Russia позволит нам повысить надёжность работы платформы вендора и скорость запуска новых услуг», — прокомментировал новый формат сотрудничества Леонид Аникин, руководитель направления облачной инфраструктуры компании Softline.

«Для нас очень важно, чтобы отечественные ИТ-компании создавали собственные конкурентоспособные услуги и наращивали опыт и экспертизу, — подчеркнул Павел Бетсис, президент Microsoft в России. — Сегодня мы делаем серьезный шаг в реализации стратегии развития партнерского “облака” и российского ИТ-рынка в целом».

Татьяна Короткова