Разделы

Цифровизация Инфраструктура Облака Маркет

«Облакотека» запустила в России IaaS-платформу AzuRus

Компания «Облакотека», следуя тенденции импортозамещения, запускает в России новую полнофункциональную безопасную IaaS-платформу AzuRus. Об этом CNews сообщили в «Облакотеке».

В целом AzuRus представляет собой полноценную IaaS-платформу (Infrastructure-as-a-Service — инфраструктура как услуга) с привычным для многих веб-интерфейсом управления Azure. Предназначена для размещения ИT-инфраструктур компаний любого масштаба.

К особенностям платформы относятся понятный веб-интерфейс, доступный из любого браузера, возможность создания виртуальных сетей, обеспечение Site-to-Site VPN-соединений, добавление со-администраторов к управлению виртуальными ресурсами. Специальный функционал дает партнёрам возможность управлять всеми ресурсами «облака» из единого веб-интерфейса через браузер. AzuRus построена на платформе Hyper-V и может обеспечить потребности клиентов в любом количестве виртуальных ресурсов.

В соответствии с требованиями 242-ФЗ, с 1 сентября 2015 г. все информационные системы, содержащие персональные данные, должны быть размещены на территории Российской Федерации. Это означает, что потребуется миграция на территорию РФ практически всех значимых систем, размещенных в настоящее время за рубежом. «Облакотека» запустила платформу AzuRus, ЦОДы которой расположены исключительно на территории России.

«Основной принцип деятельности “Облакотеки” — выявлять текущие и будущие потребности клиентов и партнеров, производить и предлагать удобные и функциональные сервисы для размещения и сопровождения ИТ-инфраструктур, — отметила Оксана Новицкая, директор по развитию «Облакотеки». — Запуск платформы AzuRus за 7 месяцев до вступления в действие закона 242-ФЗ дает возможность нашим клиентам и партнерам провести спокойную и гарантированную миграцию с зарубежных хостингов».

В рамках представленных тарифных планов линейки WAZxx клиенты облачной платформы могут подобрать подходящий под свои потребности тариф и при необходимости легко изменять объемы ресурсов, а также подключать дополнительные опции.

Татьяна Короткова