Разделы

Цифровизация Внедрения

«Мосинжпроект» вместе с «Андэк» внедрил систему проверки контрагентов

Специалисты компании «Андэк» завершили совместный проект с акционерным обществом «Мосинжпроект» по автоматизации процесса анализа рисков бизнес-взаимодействия с контрагентами. Как сообщили CNews в «Андэк», это позволило «Мосинжпроекту» сократить время, затрачиваемое на их проверку.

Сложность проектов, реализуемых компанией «Мосинжпроект», требует тщательного выбора и проверки контрагентов, которые привлекаются для их реализации. Для того чтобы сократить время, затрачиваемое специалистами службы экономической безопасности на проведение проверок контрагентов, была привлечена компания «Андэк», перед которой встала задача по автоматизации процесса анализа рисков взаимодействия с контрагентами.

Для реализации данной задачи специалисты «Андэк» выполнили установку серверного и клиентского компонентов решения «Андэк: Проверка контрагентов», разработанных на базе продуктов IBM I2 (SmarterCities) для служб экономической безопасности. Данное решение позволяет в автоматизированном режиме осуществлять комплексную проверку деловых партнеров.

Для специалистов «Мосинжпроекта» организована тестовая эксплуатация решения на базе инфраструктуры «Андэк». Это позволяет параллельно вести работы по подготовке инфраструктуры заказчика и определению требований к настройке скоринговой модели анализа благонадежности деловых партнеров. В ходе тестовой эксплуатации проведено обучение специалистов заказчика и показаны передовые практики использования решения. После внедрения решения в инфраструктуру «Мосинжпроекта» оно подготовлено к эксплуатации, что подтверждают тестовые испытания, заявили в «Андэк».

В целом, по отзыву заказчика, внедрение решения «Андэк: Проверка контрагентов» позволило сократить время сбора и первичной обработки информации о физических и юридических лицах из внешних и внутренних источников до двух часов, повысить скорость выполнения проверок контрагентов, производимых специалистами «Мосинжпроекта».

Татьяна Короткова