Разделы

Интернет E-commerce Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках Телеком B2B

«Альфа-Банк» запустил проект по экспертной поддержке перспективных ИТ-компаний

Компания «Альфа-Банк» объявил о запуске нового проекта — «Альфа-Старт», направленного на экспертную поддержку перспективных молодых ИТ-компаний, которым требуются финансовые технологии.

Как сообщили CNews в «Альфа-Банке», основные задачи проекта — поддержать начинающих предпринимателей и молодых бизнесменов, работающих в сфере электронной коммерции и финансов, предоставив им профессиональную экспертизу и банковские технологии для построения бизнес-процессов.

Экспертиза будет включать в себя консультации специалистов инновационного подразделения банка — «Альфа-Лаборатории» — по актуальным тенденциям рынка, новым технологиям, правовым и иным вопросам.

«Работа с молодыми компаниям имеет много нюансов, поэтому на этапе запуска проекта мы сразу договорились о критериях отбора компаний для поддержки. К числу ключевых требований относятся: наличие российского юридического лица, опыт участия в фонде или акселераторе — оценка проекта со стороны профессионалов венчурного рынка, наличие первых продаж — показатель, что у товара или услуги, есть покупатели, наличие собственных или привлечённых инвестиций», — рассказал Игорь Арефьев, начальник управления электронной коммерции «Альфа-Банка».

Компаниям-участникам будут предоставлены возможности использования всей линейки API-технологий электронной коммерции: интернет- и мобильного эквайринга с возможностью привязки банковских карт для регулярных платежей, р2р-переводов, виртуальных карт, сервиса агентских платежей и многое другое.

Татьяна Короткова