Разделы

Цифровизация Электроника Маркет

Analogic выбрала встраиваемые GPU AMD Radeon HD 7850 в качестве платформы для ультразвуковых аппаратов BK Ultrasound bk3000

Встраиваемые графические процессоры AMD Radeon HD 7850 обеспечивают требуемый уровень производительности ультразвуковым аппаратам BK Ultrasound bk3000 от Analogic. Об этом CNews сообщили в AMD.

«Графический процессор AMD Radeon HD 7850 с поддержкой OpenCL обеспечивает высокую мощность и эффективность, — считает Кэмерон Свен (Cameron Swen), менеджер по маркетингу медицинских приложений, подразделение встраиваемых решений AMD. — Этот продукт стал еще одним подтверждением активной работы компании в направлении здравоохранения: технологические характеристики AMD Radeon HD 7850, которые позволяют добиться четкого и детализированного изображения на медицинских аппаратах, а также другие возможности помогают докторам лучше заботиться о пациентах».

Analogic является разработчиком технологий здравоохранения и безопасности. Компания использовала стандарт OpenCL для получения доступа к графическому процессору и выполнения так называемых GPGPU-вычислений. Это позволило повысить производительность и, в то же время, сократить издержки за счет кроссплатформенности решения. Таким образом, благодаря графическим технологиям AMD Analogic удалось достичь трехкратного увеличения детализации ультразвуковых снимков, а также сократить задержку между созданием изображения и выводом на экран, рассказали в компании.

К тому же, применение традиционных систем на базе FPGA и DSP приводит к созданию ограниченного и негибкого решения, которое требует наличия специального ПО для определенного оборудования. Переход на программные технологии, использующие OpenCL, позволяет снизить стоимость разработок и достичь долгосрочной ценности решения за счет возможности использования ПО на различных платформах и оборудовании нового поколения, отметили в AMD.

«Нам было важно создать платформу, которая обеспечивает исключительную производительность, — подчеркнул Жак Куманс (Jacques Coumans), директор по маркетингу и научным разработкам в Analogic. — После изучения всех доступных вариантов мы остановились на графических процессорах AMD Radeon HD 7850 благодаря их качеству и возможности масштабирования. Ультразвуковая система bk3000 на базе встраиваемой графики AMD обеспечивает высокую скорость передачи данных и четкость изображения, позволяя врачам выявлять анатомические особенности и проводить более глубокие исследования для сложных пациентов».

AMD Embedded Radeon HD 7850 работает на базе передовой архитектуры Graphics Core Next (GCN), которая позволяет достигать необходимого уровня визуализации и обеспечивает параллельную обработку данных на встраиваемых решениях. Кроме аппаратов УЗИ, GPGPU используется и в других приложениях с параллельными вычислениями, включая моделирование ландшафта и погоды, распознавание лиц и жестов, а также биометрию и анализ ДНК.

По информации AMD, новая ультразвуковая система bk3000 от Analogic была разработана для выявления заболеваний в области урологии и хирургии, а также общей диагностики. Она уже доступна для приобретения на всех ключевых рынках.

Татьяна Короткова