Разделы

Цифровизация Электроника

Samsung Electronics запустила массовое производство 8-гигабитных чипов DRAM-памяти для графических карт

Компания Samsung Electronics Co., специализирующаяся на разработке и производстве чипов памяти, объявила о начале массового производства 8-гигабитных (Гб) чипов GDDR5 DRAM-памяти для графических карт на базе 20-нанометрового (нм) технологического процесса.

Как сообщили CNews в Samsung Electronics, GDDR5 разработан для графических карт как персональных компьютеров, так и суперкомпьютеров, а также для встроенной памяти игровых консолей и ноутбуков. DRAM-память для дискретных графических карт отличается высокой пропускной способность, что позволяет осуществлять высококачественную обработку больших потоков графических данных, пояснили в компании. По мере роста популярности 3-мерных игр и видео в формате UHD, который должен вскоре получить широкое распространение, начал быстро расти спрос на высокопроизводительную память для графических карт.

По информации Samsung Electronics, новая память GDDR5 DRAM отличается высокой пропускной способностью. «Объединив всего восемь 8Гб чипов памяти, Вы получите емкость в 8 гигабайт (ГБ), которая требуется для современных моделей игровых консолей», — отметили в компании.

Скорость передачи данных (I/O) памяти составляет 8 гигабит в секунду (Гбс) на одном контакте. Это более чем в четыре раза выше производительности памяти DDR3 DRAM, которая в настоящее время широко применяется в ноутбуках, а каждый чип способен обрабатывать данные со скоростью 32 бита (I/O). Всего два новых чипа позволяют обеспечить 2 ГБ графической памяти, при этом скорость обработки графических изображений составляет до 64ГБ в секунду. Это соответствует обработке примерно 12 DVD дисков формата full-HD (объемом 5ГБ) в секунду, подчеркнули в Samsung Electronics.

В целом новый 20-нанометровый 8-гигабитный чип GDDR5 от Samsung — это последняя модель линейки 8-гигабитных чипов DRAM-памяти на базе 20-нанометровой технологии для серверов, персональных компьютеров, мобильных и графических устройств. Компания продолжит наращивать объемы производства 20-нанометровых чипов DRAM-памяти с различной емкостью, включая 4Гб, 6Гб, 8Гб чипы и выше, чтобы укрепить свои позиции на рынке высокотехнологичной ИТ-продукции.

Татьяна Короткова