Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Правительство утвердило правила ведения базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан

Правительство РФ утвердило правила формирования, ведения и использования базового государственного информационного ресурса регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Согласно документу, оператором, ответственным за создание и ведение базы данных, является Федеральная миграционная служба, которая вправе самостоятельно выбирать применяемые информационно- телекоммуникационные технологии, программные и технические средства, используемые для создания базы данных и обеспечения ее функционирования. В целях обеспечения доступа к базе данных оператор обязан следовать технологическим требованиям, принятым в рамках функционирования единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

База данных ведется в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы. Ведение базы данных на бумажных носителях не допускается.

Включению в базу данных подлежит информация, предусмотренная частью 11 статьи 3 Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

В базу данных включается информация, поступающая от территориальных органов Федеральной миграционной службы и их структурных подразделений, администраций учреждений, осуществляющих регистрацию и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания в гостинице, санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в медицинской организации или другом подобном учреждении, учреждении уголовно-исполнительной системы, исполняющем наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, а также от граждан Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и иных полномочных органов, органов местного самоуправления.

В базу данных включается информация, поступающая в форме электронных документов, подписанных уполномоченным должностным лицом поставщика информации, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи, а также документов на бумажных носителях, которые при поступлении переводятся в электронный вид и подписываются лицом, осуществляющим перевод в электронный вид документов с бумажных носителей, с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

Содержащаяся в базе данных информация предоставляется на основании запросов, поданных в электронном виде и (или) на бумажных носителях. Информация предоставляется гражданам Российской Федерации и юридическим лицам в случаях и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.

Граждане имеют право на ознакомление с информацией о себе, содержащейся в базе данных, на защиту такой информации и на исправление содержащихся в ней ошибок, в том числе с использованием Единого портала госуслуг.

Собеседник CNews в ФМС объяснил, что база данных велась и ранее, но она не была введена в правовое поле и сведения из нее соответственно не носили официального характера. Теперь эта проблема решена, сообщили в ФМС.

Михаил Иванов