Разделы

Цифровизация Инфраструктура Маркет

Серверные системы Fujitsu легли в основу нового вычислительного кластера «Сибнефтегеофизики»

Серверы Fujitsu Primergy RX4770 M1 и система хранения данных Eternus DX500 послужили в качестве основного оборудования при модернизации вычислительной системы российского геофизического предприятия «Сибнефтегеофизика», выполняющего все виды полевых сейсморазведочных работ, промыслово-геофизические исследования скважин, их обработку и геолого-геофизическую интерпретацию. Об этом CNews сообщили в корпорации Fujitsu.

Перед руководством «Сибнефтегеофизики» встала задача модернизации системы обработки геофизических данных для работы над крупными проектами в области геологоразведки нефтегазовых компаний. Так как при проведении обработки и интерпретации подобных данных требуются вычислительные ресурсы большой мощности, которых на тот момент у предприятия не имелось, компания приняла решение о создании и внедрении в собственную ИТ-инфраструктуру высокопроизводительного кластера на базе серверов Fujitsu Primergy RX4770 M1, системы хранения Fujitsu Eternus DX500, платформы виртуализации VMware vSphere 5.5 и программного обеспечения OC Red Hat Enterprise Linux Server.

При выборе поставщика высокотехнологичного серверного оборудования руководство «Сибнефтегеофизики», в первую очередь, уделяло внимание таким параметрам, как высокая производительность и отказоустойчивость, предлагаемая по адекватной стоимости. Высокие требования предъявлялись и к системному интегратору, а именно: системный интегратор должен был иметь штат сертифицированных специалистов с большим опытом внедрения подобных решений. Организация обратилась за консультацией в компанию Softline.

Специалисты Softline совместно с инженерами «Сибнефтегеофизики» провели анализ рынка производителей серверных решений. Оборудование, производимое компанией Fujitsu, оказалось наиболее соответствующим требованиям заказчика. Решающим фактором при выборе решения стало личное ознакомление специалистов «Сибнефтегеофизики» с техническими особенностями производства в ходе организованной экскурсии на завод компании Fujitsu.

В результате предпроектного исследования инженеры Softline определили и в последствие внедрили следующую архитектуру решения. На серверах Fujitsu Primergy RX4770 M1 развернут кластер виртуализации с использованием гипервизора VMware vSphere 5.5. В кластере созданы виртуальные машины под управлением операционной системы Red Hat Enterprise Linux Server для обработки и интерпретации получаемых данных. Стоечный сервер Primergy RX4770 M1 упрощает выполнение задач, связанных с оптимизацией ИТ-инфрастуктуры, таких как виртуализация и консолидация серверов. Оснащенный процессорами Xeon семейства E7-4800 v2, он обеспечивает повышение производительности при работе со сложными рабочими нагрузками, такими как приложения, предназначенные для работы с большим объемом данных (например, размещаемые в памяти базы данных и аналитика в реальном времени).

Образы виртуальных машин вычислительного кластера хранятся в СХД Fujitsu Eternus DX500. Данная расширяемая унифицированная система хранения данных характеризуется высоким уровнем быстродействия хранилища и автоматическим регулированием качества обслуживания, что дает возможность ускорить окупаемость вложенных средств, подчеркнули в Fujitsu.

Как отмечается, по результатам внедрения проекта «Сибнефтегеофизика» обновила имеющуюся ИТ-инфраструктуру, увеличив собственные вычислительные мощности более чем в 10 раз. По отзыву заказчика, наличие вычислительного кластера Fujitsu открыло для компании новые возможности при реализации масштабных проектов и позволило соответствовать современным требованиям, предъявляемым к проектно-изыскательным организациям в области геоисследований. Кроме того, по оценкам представителей заказчика, внедренная система виртуализации на базе VMware vSphere 5.5 повысила эффективность использования уже имеющихся вычислительных мощностей.

«Нашей компании необходим вычислительный кластер для обработки информации, получаемой в ходе геофизических исследований. Fujitsu смогла предложить серверные решения, сочетающие в себе приемлемую стоимость закупки и сервисного обслуживания с высоким уровнем производительности, надежности и масштабируемости», — заявил Евгений Кривошеин, начальник ИТ-отдела компании «Сибнефтегеофизика».

Татьяна Короткова