Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в госсекторе

Количество пользователей Портала городских услуг Москвы выросло втрое

Портал городских услуг Москвы pgu.mos.ru подвел итоги работы за 2014 г. Официальная статистика портала свидетельствует о высокой востребованности у граждан электронных услуг. Все основные сервисы ПГУ демонстрировали активный рост, увеличились количество зарегистрированных пользователей, посещаемость портала, а также сумма проведенных платежей.

Помимо того, что Портал предоставляет пользователям государственные онлайн-услуги полного цикла, он является точкой доступа граждан к большим объемам справочной информации и документам различных муниципальных ведомств.

По данным на середину декабря 2014 г. число зарегистрированных на ПГУ пользователей составляет 3,7 млн (в три раза больше по сравнению с 2013 г.), среднее число уникальных посетителей ПГУ в месяц составляет около 3,2 млн (в три раза больше по сравнению с 2013г.), общий объем платежей, проведенных пользователями через портал, составил более i2 млрд (в четыре раза больше по сравнению с 2013г.)

Кликните, чтобы увеличить

Самые востребованные услуги портала (на конец 2014г.):

  1. Прием показаний счетчиков на воду (услугой воспользовались 17,1 млн раз)
  2. Электронный дневник школьника (4,8 млн обращений к сервису)
  3. Прием показаний электросчетчиков (услугой воспользовались 3,6 млн раз)
  4. Запись на прием к врачу (3,5 млн записей)
  5. Проверка и оплата штрафов (услугой воспользовались около 1,8 млн раз)
  6. Проверка результатов ЕГЭ (около 1 млн проверок)
  7. Выдача единого платежного документа (ЕПД) (услугой воспользовались 843 тыс. раз)
  8. Оплата услуг ЖКХ (600 тыс. транзакций)
  9. Контроль посещения и питания ребенка в школах (число обращений к сервису составило 560 тыс.)
  10. Проверка очередности записи в детский сад (число обращений к сервису составило 481 тыс. раз)

В 2014 г. Портал городских услуг Москвы реализовал масштабный медийный проект, в котором приняли участие такие известные личности, как телеведущая и модель Оксана Федорова, телеведущая и актриса Анфиса Чехова, выдающаяся российская фигуристка Ирина Слуцкая, а также актер театра и кино Владислав Котлярский. По признанию самих знаменитостей, они так же, как и большинство москвичей, пользуются ПГУ – с целью экономии времени, которого так не хватает в ритме жизни современного мегаполиса.

Владислав Котлярский даже придумал для портала рекламный слоган «Мой город. Мой ПГУ», который можно было увидеть на наружных рекламных щитах, на телеканалах и в метро.

Также в рамках проекта ПГУ провел фотоконкурс среди москвичей, где победитель, самый креативный участник, получил возможность сфотографироваться с Анфисой Чеховой. Впоследствии эта фотография была размещена на билбордах.

Летом 2014 года Портал городских услуг Москвы дважды провел для автолюбителей интерактивную акцию «Очистись от штрафов». На автозаправках города каждый имел возможность проверить наличие зарегистрированных камерами правонарушений. Оба раза мероприятия прошли с большим успехом, в них приняли участие в общей сложности более 700 человек.

Вторую акцию «Очистись от штрафов» ПГУ организовал с участием опытного автоюриста, который давал бесплатную консультацию всем желающим.

Положительный опыт взаимодействия московского Портала городских услуг с населением в подобном формате показал, что проведение специализированных мероприятий благоприятно влияет на информированность жителей относительно предоставляемых услуг, что означает однозначное использование и развитие данной практики в будущем.

Рекламная кампания «Три буквы, понятные всем» - от аббревиатуры ПГУ – стартовала осенью 2014 г., в рамках нее была представлена серия из трех видеороликов «Иди на…» и провокационная медийная реклама, а также запущен промо-сайт идинатрибуквы.рф. В одном из видеороликов принял участие Владислав Котлярский.

Более 16 тысяч пользователей приняли участие в игре «На высоких каблуках», организаторами которой выступил ПГУ совместно с рекомендательным сервисом «Имхонет» при участии Оксаны Федоровой и Анфисы Чеховой. Цель проекта – помочь жительницам большого городаграмотно спланировать день и наиболее эффективно распорядиться своим временемс помощью ПГУ. Победительница игры станет известна в середине декабря 2014 г.

В будущем году Портал городских услуг Москвы продолжит развитие электронных сервисов для москвичей. В планах разработчиков портала – расширение возможностей для оплаты различных городских услуг и введение новых сервисов, в частности по переводу ребенка из одной школы в другую (сейчас это можно сделать только при личной явке родителя в учебное заведение). В личном кабинете пользователя появится возможность автоматически получать сформированный единый платежный документ для оплаты услуг ЖКХ, а также электронные копии постановлений о полученном штрафе.

Михаил Иванов